Posted 4 июля 2017,, 07:05

Published 4 июля 2017,, 07:05

Modified 17 сентября 2022,, 14:36

Updated 17 сентября 2022,, 14:36

В Хабаровске досрочно открыли восемь отремонтированных школ

4 июля 2017, 07:05
До середины августа в городе должны сдать ещё 64 учреждения образования
Сюжет
Ремонт

В дальневосточной столице в восьми школах досрочно завершился ремонт. Экспертные комиссии приняли здания и вручили паспорта готовности. Остались ещё 64 общеобразовательных учреждения, где капитальные и косметические ремонты заканчиваются. Объекты нужно полностью подготовить к 16 августа.

«В Хабаровске полным ходом идёт обследование школ на предмет их готовности к работе. Восемь учебных заведений, в основном Центрального района, уже полностью приведены в нормативное состояние, приняты и получили допуски досрочно. На ремонт и подготовку городских общеобразовательных учреждений к новому учебном году из муниципальной казны выделено более 127 миллионов рублей. На эти деньги будут отремонтированы крыши, классы, спортивные залы, капитально — в 12 школах, благоустроены пришкольные территории. Отдельное внимание уделяется уличным спортплощадкам — в 2017-ом они будут капитально отремонтированы и оборудованы по современным стандартам в шести школах краевого центра. Также после капитального ремонта откроется бассейн гимназии № 8», — сообщил начальник отдела по эксплуатации и ремонту зданий городской отрасли образования Александр Писарев.

В школе № 63 осталось закончить работы в спортзале. Он давно нуждался в капитальном ремонте: само здание построили в 1953 году, и с тех пор помещение ни разу не обновляли полностью.

«Следуя требованиям всех действующих нормативов, мы установили в нём мощную вентиляцию, пластиковые окна, заменили системы отопления и освещения. Также отреставрировали стены и перестелили пол, положили линолеум. Строители уже заканчивают отделочные работы. Их полное завершение — вопрос одного-двух дней. В общей сложности на обновление спортивного зала и оборудование эвакуационных выходов из него затрачено более 1,6 миллиона рублей. Ещё порядка миллиона мы отвели на замену системы автоматического пожарного оповещения, охватывающую все три этажа школьного здания и пристройку к нему. Во всех классах и медицинском кабинете ремонт уже давно закончен — ребята хоть сейчас могут сесть за парты. Мы готовы пройти процедуру приёмки досрочно, чтобы получить для школы допуск к работе», — рассказала директор учебного заведения Светлана Якушенко.

В новом учебном году также откроют второе здание школы № 27 в посёлке имени Горького. С 1 сентября там смогут принять порядка 500 учеников.

"