Posted 4 июля 2018,, 06:21

Published 4 июля 2018,, 06:21

Modified 17 сентября 2022,, 15:13

Updated 17 сентября 2022,, 15:13

Мэр поручил благоустроить хабаровский бульвар около клумбы-лотоса

4 июля 2018, 06:21
Александр Соколов проверил установку клумбы в форме лотоса в Хабаровске. Подарок от Фуюаня разместили на пересечении Уссурийского бульвара и улицы Гоголя. Работы планировали завершить уже на следующей неделе, однако мэр попросил благоустроить прилегающую территорию, поэтому сроки затянутся, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Мэр

Клумбу-лотос из гранита дальневосточной столице подарил город-побратим Фуюань. После доработки проекта в мае этого года в центре бульвара строители возвели зелёный забор и приступили к установке. К середине июля подрядчик планировал сдать объект, однако во время осмотра Александр Соколов указал на несоответствие окружения памятнику.

«Насколько солидно здесь, и насколько позорно вокруг. В четыре стороны нужно проложить дорожки из плитки, чтобы появилось хоть какое-то сочетание. Как тут совместить ямы, ливнёвки, грязь, асфальт и этот гранит? Никак», — отметил мэр города.

Глава краевой столицы поручил уточнить бюджет объекта и выделить дополнительные деньги на благоустройство прилегающей территории клумбы. Сроки сдачи также передвинут.

Хабаровские власти также настроены сделать ответный подарок соседям. На 25-летие заключения побратимского соглашения между городами власти хотят подарить «Дерево дружбы». Проект уже разработали, работы начнут в этом году.

«У нас есть чем гордиться в дружественных отношениях, мы многое за это время сделали, поэтому увековечим это памятником», — рассказал Александр Соколов.

Ранее агентство писало о другом подарке города-побратима, который украсил Амурский бульвар дальневосточной столицы. Гигантскую балалайку и пипу установили в честь 20-летнего юбилея отношений между Хабаровском и Харбином. Общая высота «Песни о дружбе» превышает 12 метров, что делает памятник одним из самых внушительных в краевой столице.

"