Posted 4 июля 2018,, 04:36

Published 4 июля 2018,, 04:36

Modified 1 сентября 2022,, 03:38

Updated 1 сентября 2022,, 03:38

Приморцы внесут свои предложения в план нацпроектов

4 июля 2018, 04:36
План нацпроектов на ближайшие шесть лет будет сформирован в рамках нового майского Указа Президента страны Владимира Путина о национальных целях и стратегических задачах развития государства. Свои предложения могут внести и жители Приморского края, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Об этом стало известно после заседания Совета при полномочном представителе президента России в Дальневосточном федеральном округе Юрии Трутневе в среду, 4 июля.

Исполнение майского Указа – очень важный вопрос для Дальнего Востока, так как средние показатели макрорегиона по продолжительность жизни, состояние здравоохранения, сменность в школах, переселение из аварийного жилья, ниже, чем в среднем по России. Президент РФ дал распоряжение не только догнать остальные регионы, но и обойти их.

Юрий Трутнев отметил, что план работы по национальным проектам должен в полной мере учитывать все действия для достижения поставленных задач, и попросил отнестись к этому серьёзно и очень ответственно. По его словам, при подготовке предложений по нацпроектам заявки должны быть чёткими, не превышающими потребности регионов, но в то же время – учитывать все необходимое для достижения положительных результатов.

«Предстоит очень большая работа, работа беспрецедентная. В России такие задачи не ставились, и мы должны добиться того, чтобы эта задача была выполнена», – отметил полпред.

Врио губернатора Приморского края Андрей Тарасенко подчеркнул, что при подготовке предложений будет учитываться и мнение местных жителей.

«Нам сегодня очень важно поднять благосостояние приморцев. Для этого необходимо выполнить ряд мероприятий. Я часто езжу по краю, разговариваю с людьми. Сидя в кресле, сложно решить, что нужно сделать на территориях. Например, что в Кировском районе необходимо построить больницу или спортивный зал. Только сами люди могут сказать, что важно», – заявил глава края, добавив, что в течение ближайших месяцев также намерен провести встречи с населением в муниципалитетах Приморья.

Работа по внесению предложений в план будет вестись до конца лета. в сентябре готовый, согласованный документ представят на заседании Президиума Госсовета при Президенте РФ в рамках четвертого Восточного экономического форума, который пройдёт во Владивостоке с 11 по 13 сентября.

"