Posted 4 июля 2022,, 07:14

Published 4 июля 2022,, 07:14

Modified 1 сентября 2022,, 04:18

Updated 1 сентября 2022,, 04:18

тематическое фото

Водители Приморья смогут безнаказанно забывать удостоверения, но есть нюанс

4 июля 2022, 07:14
Фото: 1MI
тематическое фото
ГИБДД РФ и Минцифры к началу следующего года планируют запустить электронное водительское удостоверение.

Для того, чтобы идея воплотилась в жизнь, по словам начальника главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерала-лейтенанта полиции Михаила Черникова ведомствам нужно доработать «до конца».

Черников также заявил, что на портале, где планируют «запустить» электронные права, уже есть ряд функций, которые могут быть полезны для автомобилистов и тех, кто связан с транспортом.

«В этом году мы, я надеюсь, вместе с Минцифры доработаем до конца, и у нас будет электронное водительское удостоверение, которое также будет использоваться большинством наших участников дорожного движения — водителями транспортных средств», — заявил в ходе беседы с сотрудниками средств массовой информации Черников.

Помимо этого он добавил, что подобные порталы с полезной информацией, пользуются высокой популярностью у автомобилистов.

«В этом году заходов на эти услуги сайта больше полутора млрд. Они имеют большой спрос у наших участников дорожного движения», — подчеркнул он.

Напомним, что подобные нововведения значительно упростят жизнь тем, чья работа и деятельность связана с вождением автомобиля. Ведь с появлением электронного водительского удостоверения, его можно загрузить в телефон и оно всегда будет «с собой».

Еще в 2021 году «Восток-Медиа» сообщало, что в России планируется плавный переход на электронные паспорта. Тогда Минцифры РФ сообщало, что жители страны начнут переходить на электронные паспорта с декабря 2021 года. Первыми на себе их опробуют москвичи, а ближе к середине 2023 года новинка доберется и до жителей регионов.

Ведомство описывало новый вид документа как — электронный паспорт, который будет иметь форму карточки, на которой зашифрованы персональные данные человека. Как заверял заместитель председателя правительства Дмитрий Чернышенко, паспорт можно будет загрузить в смартфон: благодаря приложению необходимость в бумажном варианте отпадет, и можно смело его использовать при покупке авиа — и ж/д билетов, а также в других ситуациях.

"