Posted 4 августа 2011,, 19:50

Published 4 августа 2011,, 19:50

Modified 17 августа 2022,, 10:15

Updated 17 августа 2022,, 10:15

Анонсы и даты на 5 августа от РИА "Восток-Медиа"

4 августа 2011, 19:50
Анонсы и даты на 5 августа от РИА "Восток-Медиа"

ВЛАДИВОСТОК. 5 - 8 августа на территории Хасанского района пройдет эскорт памяти «Хасан, священная земля и пограничная застава…», посвященный 73-й годовщине Хасанских событий. Сегодня, 5 августа, в 11.00 в селе Барабаш пройдет митинг у памятника «Скорбящие вдовы» и концерт Виктора Копейкина «Твой долг границу всей Россией защищать…». Будет работать полевая кухня.
В 14.00 в селе Гвоздево (ж/д вокзал, ст. Гвоздево) пройдет митинг, посвященный 73-ей годовщине образования села и 73-ей годовщине Хасанских событий. С концертом перед жителями села выступит ансамбль песни и пляски пограничного Управления ФСБ России по Приморскому краю (открытая площадка СДК Гвоздево). Будет работать полевая кухня.
ВЛАДИВОСТОК. 5 августа в Черниговском районе Приморья в связи с ремонтными работами временно ограничат движение автотранспорта через железнодорожный переезд. Ремонт будет проводиться на железнодорожном переезде 2 км перегона Сибирцево - Вассияновка трассы М60 автодороги Хабаровск – Владивосток (Черниговский район Приморского края пгт. Сибирцево). В период с 10.00 до 12.00 движение автотранспорта через переезд в указанный период будет осуществляться по одной полосе.
ВЛАДИВОСТОК. 5- 7 августа Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского проводит традиционную парусную регату «Кубок адмирала Г.И. Невельского», в которой примут участие сильнейшие яхтсмены Владивостока и Приморского края. Старт регаты 5 августа в районе гавани яхт-клуба Морского университета в 18.00. Церемония награждения победителей состоится в яхт-клубе МГУ им. адм. Г.И. Невельского 9 августа в 18.30.


ВЛАДИВОСТОК. 5 августа. ВОСТОК-МЕДИА – 5 августа 1860 года в бухту Золотой Рог вошёл винтовой корвет «Гридень». Его командир лейтенант Густав Эгершельд получил приказ нести в этом районе охрану и осуществлять снабжение постов Владивосток и Новгородский. В вязи с предстоящей зимовкой корвета в бухте Золотой Рог, Эгершельд в средней её части наметил участок для строительства помещений экипажа.
5 августа 1900 года во Владивостоке появился новый житель. Это был поручик Владимир Клавдиевич Арсеньев, который прибыл сюда для прохождения службы в 1-м Владивостокском крепостном полку. До приезда семьи ему выделили небольшой домик в Гнилом углу - так называлось местечко в самом конце бухты Золотой Рог, известное сыростью и туманами. Заметив любовь Арсеньева к природе, начальство оперативно назначило его начальником конно-охотничьей команды. А вскоре молодой офицер вступил в члены Общества изучения Амурского края, которое на долгие годы определило его увлечение - исследование Уссурийской тайги.
5 августа 1916 года на территории Хасанского района был создан заповедник «Кедровая падь». Здесь есть уникальные виды растительности, которые не встретишь в других районах края: железная берёза, клён Комарова, фиалка Росса, аралия материковая. Этот живой музей природы является одним из старейших заповедников в нашей стране. В его природной лаборатории проводят разные научные исследования учёные различных институтов страны.
5 августа 1988 года в день 50-летней годовщины со дня боёв на озере Хасан на Морском кладбище Владивостока торжественно открыт монумент в честь солдат, погибших в боях с японскими милитаристами.
5 августа 1990 года создано Дальневосточное таможенное управление – ДВТУ РФ. А началось всё в августе 1827 года, когда Николай 1 утвердил «Положение об устройстве пограничной таможенной стражи».
5 августа 1923 года поселок Ново-Мариинск переименовали в Анадырь. Свое название нынешний административный центр Чукотского автономного округа унаследовал от Анадырского острога, основанного в середине XVII века казаками-первопроходцами С.И. Дежнева.
Пограничный и административный пост Ново-Мариинск основан 3 августа 1889 года неподалеку от Чукотского селения Въэн начальником Анадырской округи Л. Ф. Гриневецким. Тогда в нем был один дом и три яранги.

1914 - первые в мире светофоры установлены на перекрестке авеню Эвклида и 105-й Восточной улицы в Кливленде (шт. Огайо). Они переключали красный и зеленый свет и издавали предупреждающий звуковой сигнал. Ныне единственным местом в мире, где разрешен проезд на красный свет, является Рио-де-Жанейро. Да и то только в том случае, если автоводитель докажет полиции, что он пытался скрыться от вооруженных бандитов.
1919 - Троцкий призвал советскую армию готовиться к длительному походу на Индию, заявив, что «дорога к Лондону и Парижу лежит через города Афганистана, Пенджаба и Бенгалии».
1939 - во время боя на Халхин-Голе русский летчик Михаил Ююкин первым в мире направил горящий самолет на наземную цель противника.
1940 - подводная лодка «Щ-423» отправилась из Мурманска во Владивосток по Северному морскому пути. 11 сентября она прибыла в пункт назначения. До тех пор лишь надводным судам удавалось пройти этим маршрутом.
1943 - в честь освобождения Орла и Белгорода войсками Западного, Брянского, Центрального, Воронежского и Степного фронтов в Москве дан салют - первый в ходе Великой Отечественной войны.

Именинники: Аполлинарий, Трофим, Феофил.

"