Posted 4 августа 2011,, 06:10

Published 4 августа 2011,, 06:10

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Дорога на Де-Фриз покрывается многослойным асфальтобетоном

4 августа 2011, 06:10
За сутки на создание трассы уходит порядка 800 тонн

ВЛАДИВОСТОК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Новая автомобильная дорога «поселок Новый — полуостров Де-Фриз — Седанка — бухта Патрокл» с низководным мостом-эстакадой, которая строится в рамках подготовки Владивостока к саммиту АТЭС-2012, постепенно приобретает реальные очертания. На данном объекте ОАО «Примавтодор» является генеральным подрядчиком строительства первого участка «поселок Новый — полуостров Де-Фриз» протяженностью 14,7 км.
Начало участка — большая транспортная развязка на нулевом пикете (примыкание к федеральной трассе М-60 км 725 близ поселка Нового). В настоящее время здесь идет асфальтирование мостового перехода, все подходы к мосту завершены полностью. Сам мостовой переход обеспечит беспрепятственное движение автомобильного потока в сторону Хабаровска и Владивостока. Здесь же предусмотрены съезды с федеральной трассы в обоих направлениях и въезд на «федералку» со стороны Де-Фриза. В районе развязки предусмотрено шестиполосное движение. Далее, в сторону Де-Фриза, движение останется лишь четыре полосы. На нулевом пикете трудятся рабочие из разных филиалов ОАО «Примавтодор»: из Спасска, Михайловки и Подгороденки.
Сегодня уже есть объекты, которые готовы полностью: три путепровода, в том числе и мостовой переход через Транссиб вблизи железнодорожной станции Совхозная, смонтирована 21 водопропускная труба, из которых 17 железобетонных круглых диаметром 1,5 м, 2 железобетонных прямоугольных 2х2 м и 2 прямоугольных свайно-щитовых 2х1,5 м. Земляное полотно на всем протяжении отсыпано также полностью.
Сейчас рабочие занимаются дорожной одеждой. Полным ходом идет укладка слоев основания и покрытия. На разных участках наносится по два слоя асфальтового покрытия. Нижний слой пористый, верхний — более плотный, потом дорога будет покрыта еще одним слоем, толщина в конечном результате составит 63 сантиметра.
Нужно отметить, что производство асфальта организовано непосредственно на строящейся трассе, рядом с вахтовым поселком. Начальник участка Виктор Бакун сообщил, что суточная выработка асфальтобетонной смеси составляет 400 тонн. Этого явно не хватает, ведь за сутки укладывается порядка 800 тонн, поэтому смесь подвозится с других заводов.
Здесь же оборудована специальная лаборатория, которая следит за качеством дорожного покрытия. Это епархия инженера-лаборанта Ларисы Цветковой. Свою аппаратуру Лариса привезла из Спасска, где она числится в местном филиале ОАО «Примавтодор». Помимо этой лаборатории, за качеством строительства следят и из Владивостока. Частым гостем дорожных строителей бывает начальник отдела производственного контроля Марина Гнеденко.
Бок о бок с дорожниками трудятся электрики — представители одной из субподрядных организаций. Они устанавливают столбы освещения, которыми будет оборудована вся дорога. Осенью дорожники планируют приступить к установке разделительного барьерного ограждения и барьерного ограждения на обочинах. Всего будет установлено около 60 км барьерки.
Конечная точка участка — оконечность полуострова Де-Фриз. Здесь «Примавтодор» передает эстафетную палочку мостостроителям, которые возводят низководный мост-эстакаду через Амурский залив. А полностью трасса поселок Новый — бухта Патрокл — один и важнейших объектов саммита АТЭС-2012 — будет запущена в конце мая 2012 года.


На нулевом пикете — транспортной развязке на федеральной трассе — заканчиваются работы по армировке и бетонированию межбалочных швов мостового перехода



За качеством дорожных работ следят иженер-лаборант Лариса Цветкова, ее лаборатория развернута в вахтовом поселке, и начальник отдела производственного контроля ОАО «Примавтодор» Марина Гнеденко


Сейчас на участке ведется укладка дорожной одежды. Пока на разных участках наносится по два слоя асфальтового покрытия.


Производство асфальта организовано непосредственно на строящейся трассе, рядом с вахтовым поселком.



На протяжении 14, 7 километров дроги будут установлено освещение. Сейчас уже устанавливаются столбы

АТЭС - 2012 №6 (12)

Виктор Палагин

Фото: Игорь Анучин

"