Posted 4 августа 2011,, 02:06

Published 4 августа 2011,, 02:06

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Из Приморья в армию идут служить добровольцы

4 августа 2011, 02:06
Если раньше "откос от армии" считался делом обычным, то теперь все чаще в части приходят добровольцы и говорят, что хотят служить

ВЛАДИВОСТОК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Есть такая профессия — Родину защищать. Однако если один занимается этим ремеслом честно и добровольно, другой усиленно старается от исполнения служебных обязанностей скрыться, часто самым неблаговидным образом. В Приморье подвели итоги весеннего призыва в Вооруженные силы.

За период весеннего призыва в крае медицинские комиссии освидетельствовали более 12 тысяч молодых людей. К службе оказались годными около 70 процентов, остальные имеют «непроходное» заболевание или отсрочку.
«Среди заболеваний у ребят уже несколько лет лидируют болезни позвоночника и плоскостопие, - рассказывает председатель военно-врачебной комиссии Алла Иванова. - Второе занимают психические расстройства, а также алкоголизм и наркомания».
Гражданская ответственность молодых мужчин Приморья с каждым годом растет.
«Если раньше «откос от армии» считался делом обычным, то теперь все чаще в части приходят добровольцы и говорят, что хотят служить. Другое дело, что у этих «добровольцев» часто медицинское дело чуть тоньше кирпича, - отмечает начальник отдела подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту Владимир Мильский. - В первую очередь это парни, только что окончившие высшие учебные заведения. При приеме в солидную фирму их обязательно спросят: «А служил ли ты в армии?». И вот тут проблемка выйдет. Поэтому они и идут скорее отдать долг Родине. Хотя чаще это, действительно, неравнодушные или те, кто всю жизнь мечтал о военной карьере».
Все большую популярность среди новоиспеченных военных набирают направления службы в воздушно-десантные войска и военно-морской флот. Другой вопрос, что попасть туда не у всех получается по состоянию здоровья. В этом году в ВДВ зачислено около 300 ребят. Основная масса приходится на сухопутные войска.
Долгое время слухи об увеличении срока службы в армии терзали души и умы матерей и сыновей Приморья. С радостью сообщаем: волноваться по этому поводу не стоит.
«Целевая программа набора на сроки контрактной службы работает, планы и сроки выполняются, - прокомментировали ситуацию в военном комиссариате Приморского края. - Людей хватает, поэтому речь об увеличении срока службы в армии не идет».
Примечательно, что если раньше 80 процентов призывников отправлялись отдавать свой гражданский долг за пределы Дальневосточного военного округа, то теперь его покидают в 4 раза реже. Множество молодых военнослужащих в этом году сосредоточится именно в Приморье. Остальных расположат в Хабаровском и Камчатском краях, Сахалинской и Амурской областях. Как и раньше в первую очередь имеют возможность остаться поближе к дому призывники, имеющие жен, детей, родителей пенсионного возраста или с тяжелыми заболеваниями.
Последние изменения в Закон о воинской обязанности и военной службе по поводу отсрочек вносились еще 1 января 2008 года. Лишь 24-я статья теперь разрешает выпускникам попробовать поступить в вуз. В связи с этим около 800 жителей Приморья в этом году получили дополнительное время.
Как и раньше существенными причинами для отсрочки службы в армии считаются получение высшего образования, родители, нуждающиеся в постоянном уходе, наличие двух и более детей или ребенка и жены со сроком беременности более 26 недель. Призывники, имеющие ребенка младше трех лет, годны для призыва, но их жены имеют право на единовременную либо ежемесячные выплаты до достижения ребенком трех лет. В среднем по Дальнему Востоку размер ежемесячной выплаты варьируется в пределах 7-8 тысяч.

Наталья ШОЛИК,

Фото предоставлено военным комиссариатом Приморского края.

"