Posted 3 августа 2011,, 22:23

Published 3 августа 2011,, 22:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Избирательный кодекс Приморья теперь соответствует Конвенции ООН

3 августа 2011, 22:23
На выборах будут соблюдены все права инвалидов

ВЛАДИВОСТОК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В избирательное законодательство Приморского края внесены изменения.
Как сообщила пресс-служба краевого парламента, на заседании краевого парламента по инициативе крайизбиркома были приняты два законопроекта по корректировке Избирательного кодекса Приморского края. В первом речь идет о приведении к единообразию процедуры сбора подписей в поддержку кандидатов на выборах разных уровней. По мнению разработчиков, приведение краевого Избирательного кодекса в соответствие с федеральными нормами позволит избежать путаницы при проведении в декабре 2011 года двух совмещенных по времени голосования избирательных кампаний: выборов депутатов Госдумы и депутатов Законодательного собрания Приморского края.
Законопроект «О внесении изменений в Избирательный кодекс Приморского края», в частности, устанавливает единые формы подписных листов с подписями избирателей в поддержку выдвижения (самовыдвижения) кандидатов (списков кандидатов) на выборах депутатов Законодательного собрания Приморского края, выборах глав муниципальных образований, и представительных органов муниципальных образований. Одинаковым будет и порядок заполнения и заверения подписных листов и основания признания подписей избирателей недостоверными и (или) недействительными.
Одобрили краевые законодатели и другую инициативу крайизбиркома по внесению изменений в Избирательный кодекс. Краевое законодательство о выборах теперь будет соответствовать нормам Конвенции ООН о правах инвалидов.
Поправки позволят людям с ограниченными возможностями наравне с другими избирателями реализовывать свое как активное, так и пассивное избирательное право. Законопроект предусматривает для людей с ослабленным зрением выпуск наравне с избирательными бюллетенями специальных трафаретов для самостоятельного заполнения бюллетеня с применением азбуки Брайля. Кроме того, у избирателя, который не может самостоятельно расписаться в получении бюллетеня, будет возможность воспользоваться помощью другого избирателя не только на участке для голосования, но и вне помещения для голосования. В законопроекте установлены также дополнительные гарантии при проведении голосования вне помещения для голосования.

"