Posted 3 августа 2011,, 21:47

Published 3 августа 2011,, 21:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Молодежные проблемы обсудили за "круглым столом" в Хабаровске

3 августа 2011, 21:47
В беседе участвовал директор департамента Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ Борис Гусев

ХАБАРОВСК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В краевом молодёжном социальном медико-педагогическом центре в Хабаровске состоялась встреча молодёжного актива с директором департамента молодёжной политики и общественных связей Министерства спорта, туризма и молодёжной политики РФ Борисом Гусевым. В беседе затрагивались вопросы развития государственной молодёжной политики, перспективы развития, проблемы и пути их решения.
Одна из проблем – постоянное и системное обновление и обучение кадров. Для устранения «кадрового голода» созданы 1 федеральный и 8 межрегиональных кадровых центров, где свыше 1000 молодых специалистов прошли курсы повышения квалификации. Разрабатываются новые образовательные программы, соответствующие передовым технологиям переобучения кадров.
По словам Бориса Гусева, первостепенная задача молодёжной политики – это поддержание талантливой молодёжи. В настоящее время 95 % талантливой молодёжи России, которую поддерживает государство, из сферы художественного творчества. Борис Гусев указал на необходимость обратить внимание на поддержку молодых учёных и «технарей».
Добровольческое движение в России в некоторых регионах страны находится в состоянии упадка или не развивается вовсе, а ведь это решение очень многих задач: гражданской, нравственной, профессиональной, патриотической. Сегодня уже созданы портал добровольческого движения, личные книжки волонтёра, волонтёрские центры.
В России создано более 15 тысяч детских и молодёжных организаций, но степень их влияния пока слабая, отметил Борис Гусев, говорится в сообщении пресс-службы Краевого дома молодежи, передает РИА «Восток-Медиа».

см
фото пресс-службы

"