Posted 4 августа 2011,, 02:50

Published 4 августа 2011,, 02:50

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На Камчатке модернизируют систему теплоснабжения

4 августа 2011, 02:50
Концепцию разработали ОАО "РАО Энергетические системы Востока" и ОАО "Камчатскэнерго"

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Руководство ОАО «Камчатскэнерго» (ДЗО ОАО «РАО Энергетические системы Востока») представило в адрес губернатора Камчатского края Владимира Илюхина и председателя Законодательного собрания Бориса Невзорова разработанную концепцию для осуществления модернизации и обновления эксплуатируемого теплового имущества.
Основа концепции - это утверждение долгосрочного тарифа на 2012-2016 годы, заключение концессионного соглашения между собственниками теплосетевого и теплосилового имущества и ОАО «Камчатскэнерго», позволяющее реализовать приоритетные задачи в рамках государственно-частного партнёрства на основании законодательства РФ.
В обращении к руководителям края говорится: «Понимая особую важность надежного и бесперебойного снабжения потребителей тепловой энергией, в том числе, в первую очередь, граждан, для создания комфортных условий проживания ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и ОАО «Камчатскэнерго» разработали концепцию для осуществления технической модернизации и обновления эксплуатируемого имущества».
В случае принятия предложений ОАО «Камчатскэнерго» по оптимизации и реформированию системы теплоснабжения станет возможным снизить динамику роста тарифов на период 2012-2016 годов, взяв за основу тарифы 2011 года. В этом случае удастся зафиксировать и постоянную величину субсидии в бюджете Камчатского края на этот период.
Реализация Концепции позволит провести кардинальную реконструкцию изношенных энергетических объектов на территории Камчатского края, повысить надежность и качество энергоснабжения потребителей, сформировать единый центр ответственности за надёжное и бесперебойное энергоснабжение потребителей региона, восстановить наполняемость бюджетов различного уровня за счёт платёжеспособного плательщика (ОАО «Камчатскэнерго»).
На втором этапе ОАО «Камчатскэнерго» предлагает рассмотреть вхождение субъекта РФ (Камчатский край) в уставный капитал ОАО «Камчатскэнерго» на условиях выкупа 25% (+1 акция) уставного капитала и передачи в собственность ОАО «Камчатскэнерго» тепло-, электросетевого и генерирующего имущества, имеющего присоединение к сетям ОАО «Камчатскэнерго». Став владельцем пакета акций правительство Камчатского края сможет принимать непосредственное участие в управлении ОАО «Камчатскэнерго», расширив своё присутствие в Совете директоров компании.
Делегация представителей ОАО «РАО Энергетические системы Востока» провела предварительное обсуждение представленной Концепции с губернатором Камчатского края Владимиром Илюхиным. Губернатор подчеркнул, что необходимо уделить особое внимание техническому состоянию теплосетевого имущества, принадлежащего муниципальным образованиям, а также улучшению платёжной дисциплины на территории края. По итогам обсуждения было принято решение продолжить совместную конструктивную работу правительства Камчатского края и энергетического холдинга.
Следующим этапом должно стать подписание Соглашения между правительством Камчатского края, ОАО «РАО Энергетические системы Востока» и ОАО «Камчатскэнерго» о создании единой системы энергообеспечения.
Пресс-служба ОАО «Камчатскэнерго».

"