Posted 4 августа 2011,, 03:33

Published 4 августа 2011,, 03:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

На объектах МЭС Востока вновь работает стройотряд (фоторепортаж)

4 августа 2011, 03:33
В Хабаровском крае студенты участвует в сооружении подстанции 220 кВ

ХАБАРОВСК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» - Магистральные электрические сети (МЭС) Востока впервые пригласил студентов, получающих техническое образование, пройти производственную практику на строящихся объектах компании.
Эксперимент по возрождению стройотрядов Федеральная сетевая компания начала еще в прошлом году. Если тогда на энергообъектах по стране работало 50 студентов, то в этом году уже 350 человек. В Хабаровском крае трудоустроено 44 учащихся старших курсов сибирских и дальневосточных вузов.
Это студенты Дальневосточного федерального университета и Томского политехнического университета. Они возводят подстанцию 220 кВ для нефтеперекачивающей станции ВСТО - трубопроводной системы Восточная Сибирь-Тихий океан – в Бикинском районе.
Они собирают металлические опоры и готовят фундаменты к ним, занимаются монтажом проводов. Три человека из отряда работают в хабаровском офисе МЭС Востока, изучая исполнительную документацию и разбираясь в чертежах металлоконструкций.
Живут студенты в построенном специально для них лагере в селе Пушкино, Здесь есть все для нормального проживания: удобные вагончики, душевые кабинки, столовая. Работают стройотрядовцы шесть дней в неделю. Требования дисциплины и соблюдения техники безопасности к студентам такие же, как и к остальным рабочим. За соблюдением режима следит комендант лагеря, а на базе всегда дежурит машина скорой медицинской помощи.
«Для нас это первый опыт работы на объектах, поэтому вначале мы толком и не знали даже куда гайки прикручивать, - рассказывает командир томского отряда «Энергия» Ярослав Голощапов. - И были просто на подхвате, выполняя мелкие поручения. Но постепенно вошли в работу, в каждую бригаду был назначен опытный специалист. Буквально на днях мы собрали металлическую анкерную опору высотой в 34 метра и весом в 20 тонн».
15 августа ребята улетят обратно в Томск, получив не только неоценимый практический опыт, но и зарплату.

Артем Красиков
фото автора

"