Posted 4 августа 2011,, 08:30

Published 4 августа 2011,, 08:30

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Почему дальневосточные мужчины не любят женщин-начальников?

4 августа 2011, 08:30
Данные опроса оказались весьма любопытными…

ВЛАДИВОСТОК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Каждый второй мужчина работает под руководством женщины-начальника, и каждому пятому это категорически не нравится.

Основное отличие женщин на руководящих постах от мужчин — излишняя эмоциональность и непредсказуемость. Среди качеств, которыми должна обладать женщина в качестве руководителя, — умение убеждать и рисковать. Больше всего пользы от женщин-руководителей, по мнению большинства респондентов, — в сфере бухгалтерии и финансов предприятия.
Таковы результаты опроса, проведенного службой исследований компании «HeadHunter» среди посетителей сайта hh.ru на Дальнем Востоке.
Как сообщила РИА «Восток-Медиа» менеджер по маркетингу и PR «HeadHunter Дальний Восток» Ольга Трофимова, результаты опроса показали, что у тех дальневосточников, у кого начальство все-таки есть, оно чаще всего женского пола. Каждый второй опрошенный мужчина работает под началом женщины-босса. При этом доля женщин в управлении преобладает везде, кроме топ-менеджмента.
Здесь резко возрастает число начальников-мужчин. Руководителей-женщин больше во всех компаниях, независимо от численности занятых там сотрудников. Причем чаще всего женщины занимают руководящие должности в крупных компаниях, где численность сотрудников переваливает за 500 человек.
Примерно 2/3 опрошенных жителей Дальнего Востока считают, что их женщина-босс справляется со своей работой. При этом мужчины более скептически оценивают деятельность своих начальниц-женщин. Лишь 55 процентов опрошенных мужчин считают, что их начальница справляется со своей работой. Женщины более солидарны со своими руководительницами. Положительно их работу оценивают 75 процентов сотрудниц. В целом под началом руководительницы удобнее работать скорее женщинам нежели мужчинам. Среди опрошенных мужчин работать под началом женщины абсолютно неудобно каждому пятому работнику. Среди женщин — лишь каждой седьмой сотруднице.
37 процентов работников отмечают, что их руководитель-женщина применяет демократический стиль руководства, 32 процента ответили, что авторитарный, и лишь каждый четвертый считает, что их босс-женщина использует в своем управлении метод «кнута и пряника».
Большинство опрошенных дальневосточников (43 процента) считает, что основное отличие руководителя женщины от мужчины — излишняя эмоциональность. Также многие считают женщин более непредсказуемыми (37 процентов). Из тех, кто в данный момент работает под началом мужчины, большая часть (60 процентов) легко могут представить на его месте женщину. Оставшиеся либо категорически не могут такого представить, либо затрудняются с ответом.
По мнению респондентов, женщины-руководители наиболее эффективны в сфере бухгалтерии и финансов предприятий — так считаю 28 процентов опрошенных. Есть, однако, и те, кто считает, что женщина не может быть эффективным руководителем ни в одной из профессиональных областей.
В рейтинге качеств, которыми должна обладать женщина, чтобы стать хорошим руководителем, на первом месте — умение быть лидером. 76 процентов работников отметили именно это качество. Также, по мнению респондентов, если женщина хочет занимать руководящую должность, она должна уметь убеждать (63 процента). Умение рисковать отметили только 34 процента работников. 13 процентов опрошенных считают, что для того, чтобы справляться со своими обязанностями, женщина-руководитель должна быть стервой. И лишь 7 процентов считают, что женщина в принципе не может быть хорошим руководителем и никакие качества не помогут ей добиться успеха.

"