Posted 4 августа 2011,, 05:14

Published 4 августа 2011,, 05:14

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

Российскую делегацию на встрече с мэрами японских городов возглавит мэр Хабаровска Александр Соколов

4 августа 2011, 05:14
Она пройдет в Якутске

ХАБАРОВСК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 22-23 августа в Якутске пройдет встреча мэров городов Дальнего Востока, Сибири и западного побережья Японии. Она станет уже 23-й по счету, а начало было положено более сорока лет назад, говорится в материале пресс-службы администрации Хабаровска, передает РИА «Восток-Медиа».
В 1970 году российские и японские градоначальники собрались в первый раз в Хабаровске, чтобы наметить перспективы будущего сотрудничества. С тех пор встречи проходят раз в два года по очереди в России и Японии. В 2009 году гостей принимал японский Хакодате, а еще двумя годами ранее руководители городов встречались в дальневосточном Благовещенске.
Российскую делегацию, в состав которой вошли представители 10 городов, на 23-й встрече возглавит мэр Хабаровска Александр Соколов, являющийся президентом ассоциации мэров городов Дальнего Востока и Сибири по дружественным связям с городами Японии. В составе делегации Страны восходящего солнца также руководители десяти городов, а возглавляет группу мэр Ниигаты Синода Акира – президент ассоциации городов западного побережья Японии. Практически все российские города, участвующие во встрече, имеют своих побратимов в Японии. Так, Хабаровск является побратимом японской Ниигаты. Три японских города связаны узами дружбы с Владивостоком – это Ниигата, Хакодатэ и Акита, побратим Южно-Сахалинска – Хакодатэ.
На предстоящем форуме в течение двух дней градоначальникам из обеих стран предстоит обсудить целый комплекс вопросов взаимного сотрудничества. «Главные темы – это использование современного потенциала наших регионов для расширения сотрудничества в приоритетных областях экономики, а также развитие и совершенствование туристических связей», - говорит начальник управления международных связей администрации Хабаровска Татьяна Иванова.
Свои взгляды на пути решения проблем, предложения по развитию связей выскажут не только руководители городов, но и представители научных кругов. Намечены выступления директора института экономических исследований ДВО РАН, академика Павла Минакира, заместителя директора НИИ экономики северо-восточной Азии (Ниигата) Сугимото Тадаси, ученых из университетов Японии.

см
фото пресс-службы

"