Posted 4 августа 2011,, 01:11

Published 4 августа 2011,, 01:11

Modified 17 сентября 2022,, 12:55

Updated 17 сентября 2022,, 12:55

В Японии увольняют чиновников из-за "Фукусимы-1"

4 августа 2011, 01:11
Премьер недоволен их работой

ВЛАДИВОСТОК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Японский премьер-министр Наото Кан уволил трех высокопоставленных правительственных чиновников за ошибки в управлении кризисом на аварийной АЭС «Фукусима-1», заявил в четверг на экстренной пресс-конференции министр экономики, торговли и промышленности Банри Каиэда.

Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

По его словам, своих постов лишились заместитель главы этого ведомства, курирующий ядерную энергетику, руководитель Агентства по атомной и промышленной безопасности Нобуаки Тэрасака и директор Агентства по природным ресурсам и энергетике Тэцухиро Хосоно. Ранее в ряде СМИ появились сообщения и о возможном уходе с поста самого министра. Однако Банри Каиэда на сегодняшней пресс- конференции опроверг эти утверждения, заметив, что «решение по этому вопросу будет принято им самостоятельно».

Наото Кан ранее неоднократно высказывал недовольство работой чиновников этого министерства в области обеспечения безопасности на атомных объектах страны в целом, а также допущенными ими промахами во время кризисной ситуации на «Фукусиме-1». Увольнения также связаны с планами премьера создать новое ведомство по вопросам безопасности в атомной промышленности, которое будет действовать в рамках более жестких стандартов.

Ранее «Газета.Ru» сообщала, что порядка 70% японцев считают, что премьер-министр страны Наото Кан должен подать в отставку, так как проявил себя недостаточно решительно в процессе ликвидации последствий разрушительного землетрясения и аварии на АЭС «Фукусима-1».

Данные 70% респондентов, считают, что в целом национальное правительство действовало не вполне профессионально, и меры, предпринятые для разрешения кризисной ситуации в стране, не соответствовали ожиданиям.

«Газета.Ru»

Фото: www.iltalehti.fi

"