Posted 4 августа 2013,, 01:12

Published 4 августа 2013,, 01:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:02

Updated 17 сентября 2022,, 13:02

Острова Токто вновь обострили корейско-японские отношения

4 августа 2013, 01:12
В территориальный спор нервозности добавил опрос об отношении японцев к островам

ВЛАДИВОСТОК. 4 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Резкий протест по поводу проведения в Японии опроса общественного мнения о принадлежности островов Токто (Такесима) выразило в конце этой недели правительство Республики Корея.

Заместитель директора департамента Северо-Восточной Азии южнокорейского МИД Ли Сан Док встретился в пятницу с японским послом, потребовав прекратить территориальные притязания Токио в отношении южнокорейских островов Токто. Представитель МИД Республики Корея Чо Тхэ Ён, выступая на брифинге, также осудил действия Японии, подчеркнув, что данный общественный опрос носит заведомо провокационный характер. Он заявил, что подобные действия Японии являются препятствием на пути развития южнокорейско-японских отношений и укрепления единства в Северо-Восточной Азии.

Резко осудили организованный в Японии общественный опрос о принадлежности южнокорейских островов Токто и политические силы Южной Кореи. И правящая и оппозиционная партии потребовали от японского правительства прекратить попытки исказить историю. Представитель правящей Сэнури Мин Хён Чжу заявил, что можно только удивиться бессмысленности и нелепости действий японского правительства, не имеющего ни малейшего права претендовать на острова Токто. Представитель оппозиционной Демократической партии Пак Ён Чжин заявил, что подобные общественные опросы способны привести лишь к ухудшению отношений между Сеулом и Токио.

"