Posted 4 августа 2014,, 06:00

Published 4 августа 2014,, 06:00

Modified 17 сентября 2022,, 11:44

Updated 17 сентября 2022,, 11:44

Александр Галушка: дружба России и КНДР становится прагматичнее

4 августа 2014, 06:00
Глава Минвостокразвития обсудил перспективы российско-корейского сотрудничества на встрече с послом КНДР

Глава Минвостокразвития встретился с послом КНДР в России Ким Ен Дже. Как сообщает пресс-служба министерства, сегодня Россия и КНДР осваивают новый формат отношений. Министр Александр Галушка сформулировал это как переход дружеских добрососедских отношений во взаимовыгодное прагматичное сотрудничество. В частности, правительства двух стран ставят задачу повысить к 2020 году взаимный торговый оборот на 1 млрд долларов.

Российский министр отметил, что практически добиться такого десятикратного увеличения торгового оборота можно лишь при концентрации совместных усилий на конкретных проектах, реализуемых российскими инвесторами на территории КНДР. И такие проекты есть: например, проект компании «Мостовик» или проект ОАО «РЖД» в Раджине.

В разговоре с послом КНДР в России Александр Галушка подчеркнул важность проектного подхода к развитию торгово-экономических отношений двух стран, обещающего предметный, конкретный и выверенный характер взаимодействия. Проектная работа подразумевает обновление законодательной базы о защите прямых иностранных инвестиций, создание совместного механизма индивидуальной поддержки каждого значимого инвестиционного проекта и доступ российских инвесторов к корейским месторождениям полезных ископаемых в качестве актива, который мог бы выступать компенсацией вложенных инвестиций.

- Мы с большим интересом отнеслись к инициативе руководства КНДР по созданию особых экономических зон в вашей стране. Осенью мы планируем бизнес-миссию с тем, чтобы на месте познакомить российских предпринимателей с особыми экономическими зонами, создаваемыми в Корее, - сообщил Александр Галушка.

Глава Минвостокразвития также подчеркнул, что для России важно, что достигнутые договорённости успешно реализуются: страны перешли на расчёты в рублях; российские граждане, работающие в компаниях-инвесторах, получают долгосрочные визы; российские инвесторы имеют доступ к мобильной связи и внутреннему Интернету на территории КНДР.

"