Posted 4 августа 2014,, 02:36

Published 4 августа 2014,, 02:36

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

На Колыме отступает большая вода

4 августа 2014, 02:36
Режим ЧС сохраняется только в селе Талон

Сегодня на аппаратном совещании в правительстве Магаданской области стало известно об отмене режима ЧС почти во всём Ольском районе. Он сохраняется только в селе Талон, где по-прежнему работает оперативная группа спасателей.

Как сообщало ранее РИА «Восток-Медиа», в районе были подтоплены 119 частных придворовых территорий и 17 частных домов, размыто полотно на трассе Магадан - Балаганное – Талон. В минувшие выходные уровень воды на территории села Талон составил 723 сантиметра.

В целом на колымских реках, сообщает пресс-служба губернатора, наблюдается спад уровня воды. На реке Детрин у посёлка Усть-Омчуг в Тенькинском районе к этому дню уровень воды понизился на 6 сантиметров и дошёл до 285. На реке Ола у посёлка Ола уровень воды составил 178 сантиметров. Наблюдается положительная динамика.

Губернатор Владимир Печёный так прокомментировал ситуацию: «Обычно в Магаданской области подъём уровня воды в реках и обильные осадки регистрируются в середине – конце августа. Июльское испытание стихией регион выдержал – нет погибших и пострадавших. Сейчас необходимо провести аварийно-восстановительные работы с учётом возможной осенней непогоды».

Печёный добавил, что, по предварительным данным, в этом году из-за стихии регион недосчитается значительной части урожая. Поэтому власти планируют возместить фермерам ущерб, а также дополнительно организовать завоз овощей из других субъектов РФ.

Движение на автомобильной дороге Солнечный - Ола открыто для всех видов транспорта без ограничений. На трассе Магадан – Балаганное – Талон проезд открыт, ограничения действуют на 82-м километре: там разрешён проезд только для высокопроходимой техники.

"