Posted 4 августа 2014,, 02:13

Published 4 августа 2014,, 02:13

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Власти Хабаровского края уверены, что летний паводок региону не грозит

4 августа 2014, 02:13
Однако, по прогнозам синоптиков, в ближайшее время возможны обильные осадки

Летне-осенний паводок Хабаровскому краю не угрожает. Об этом сегодня, 4 августа, сообщил заместитель председателя краевого правительства по вопросам ТЭК И ЖКХ Андрей Волокжанин. Максимальные уровни воды в Амуре синоптики прогнозируют в конце августа, однако критических отметок опасаться не стоит. Сейчас вдоль течения реки от Хабаровска до Николаевска-на-Амуре они почти в 2 раза ниже. Подъём уровня воды в китайских реках на паводок не повлияет. Идёт постоянный мониторинг Зейского и Бурейского водохранилищ. Первое сейчас заполнено на 75 %, второе — на 60 %.

По словам зампреда, ливневые дожди, которые продолжались всю прошлую неделю, немного сказались на уровнях рек Тунгуска и Охота: «Там мы мониторили ситуацию в последние дни. Нигде уровень не достиг опасных явлений. Были подтоплены только поймы низменных мест. Нигде мы не видели серьёзных подтоплений жилого фонда, объектов экономики, везде идёт спад воды после тех экстремальных дождей. Прогноз на территории края неблагоприятный, но в целом обстановка стабильная».

Как отметил начальник главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов, всю технику, оставшуюся после прошлогоднего наводнения, сейчас отремонтировали. Комплексы полностью готовы к применению.

Кроме того, проектные работы по возведению дамб уже завершились. Бетонное сооружение со шлюзами защитит новый микрорайон Строитель и протянется вдоль берега до Затона. Как уже сообщало агентство, в июне этого года русло Амура исследовали специалисты комплексной экспедиции. По итогам их заключения примут дальнейшие решения о защите края от паводков.

"