Posted 4 августа 2015,, 03:23

Published 4 августа 2015,, 03:23

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Белогорск может стать федеральным центром подготовки рабочих

4 августа 2015, 03:23
В этом городе предложено учить молодые кадры для "Транснефти", "Газпрома" и "Роскосмоса"

Второй по численности населения город Приамурья может в скором времени стать крупнейшим на Дальнем Востоке центром подготовки специалистов крупных корпораций федерального уровня. Идею преобразовать уже действующий в Белогорске многофункциональный комплекс, где молодёжь получает современные рабочие профессии, предложил исполняющий обязанности губернатора Амурской области Александр Козлов во время рабочего визита в этот город.

Как сообщила пресс-служба главы Белогорска, руководитель области дал поручение министру образования и науки региона Марине Селюч. Её ведомство должно разработать пакет предложений, как придать местному многофункциональному центру профессиональных квалификаций статус Дальневосточного федерального центра подготовки рабочих кадров.

«У учреждения накоплен опыт подготовки специалистов для «Транснефти», и это сотрудничество развивается. Подписано соглашение о подготовке специалистов с «Газпромом», «Роскосмосом», — отметил глава региона Александр Козлов. — С учётом создания на территории области высокотехнологичных производств надо выйти с инициативой придать нашему областному учреждению федеральный статус. В Амурской области необходимо создать Дальневосточный федеральный центр подготовки рабочих кадров. В Белогорске, насколько понимаю, мощности по развертыванию такого обучения есть».

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что это уникальное образовательное учреждение появилось в Белогорске в прошлом году в результате объединения железнодорожного и коммунально-строительного профессиональных лицеев. Специалистов для «Транснефти» там начали готовить двумя годами ранее. Сейчас здесь учатся первые группы рабочих для «Газпрома». Руководство области и города уже отмечало высокий уровень подготовки высокопрофессиональных кадров в этом учебном центре.

"