Posted 4 августа 2015,, 07:47

Published 4 августа 2015,, 07:47

Modified 17 сентября 2022,, 14:28

Updated 17 сентября 2022,, 14:28

Дешевизна гаджетов Samsung может ограничить каналы их продаж

4 августа 2015, 07:47
Вероятно, реализация южнокорейской техники останется лишь у МТС

Флагманские модели смартфонов Samsung перестали закупать сразу несколько ритейлеров, в том числе «Связной» и «Евросеть». Кроме того, как сообщают «Ведомости», они распродают остатки южнокорейской продукции. Наблюдатели отмечают, что единственной крупной сетью мобильной электроники, где будут представлены новые смартфоны и планшеты Samsung, может остаться МТС.

«Связной», Евросеть», а также розничные сети их ключевых партнёров – «Мегафона» и «Вымпелкома» – не отгружают в салоны новые партии смартфонов Samsung уже больше месяца. Четвёрка сотовых ритейлеров объявила о претензиях к корейскому производителю после того, как розница МТС снизила цены на смартфоны, включая Samsung, в своих салонах до 30 %. Оператор решил продавать устройства практически по себестоимости, чтобы сделать качественную технику доступной для большего числа россиян в текущих непростых экономических условиях.

Таким образом, производитель смартфонов мог стать заложником ситуации, в которой теряющие прибыль из-за дешевизны гаджетов предприниматели стремятся ограничить каналы продаж Samsung в ответ на его согласие продавать в МТС дешевые смартфоны для россиян.

Между тем Samsung по итогам второго квартала 2015 года стал самым популярным брендом у российских покупателей смартфонов, сообщают аналитики. Продажи продукции других A-брендов таких, как Sony, LG, Apple, HTC в России за год упали почти вдвое. Смартфоны Samsung пользуются высокой популярностью из-за широкой линейки устройств с LTE-модулем, качества и функционала устройств и более доступной ценой в сравнении с сопоставимыми моделями других ведущих брендов.

Кроме того, как сообщила «Ведомостям» представитель южнокорейской компании в России Яна Рожкова, устройства Samsung – одни из самых надёжных на рынке. Их высокое качество подтверждается минимальным процентом претензий со стороны покупателей (порядка 1 % от общего количества проданных телефонов), иногда это в разы ниже, чем у ближайших конкурентов, не говоря уже о производителях второго и третьего эшелонов.

"