Posted 4 августа 2015,, 06:18

Published 4 августа 2015,, 06:18

Modified 15 декабря 2023,, 06:43

Updated 15 декабря 2023,, 06:43

Луговской: увеличение числа комитетов в Закдуме сказалось позитивно

4 августа 2015, 06:18
Их деятельность, по оценке вице-спикера, стала более целенаправленной

Увеличение числа постоянных комитетов, действующих при Законодательной Думе Хабаровского края, принесло положительный эффект. Такую оценку дал вице-спикер регионального парламента Сергей Луговской. Сегодня, 4 августа, он вместе с зампредом Думы Юрием Матвеевым встретился с журналистами, чтобы подвести итоги почти годовой работы депутатов 6-го созыва.

«В шестом созыве за счёт увеличения количества постоянных комитетов Думы до семи мы смогли скоординировать их работу по отраслевому принципу, по аналогичному разделению с министерствами правительства. И сейчас, подводя небольшие итоги, мы уже можем говорить о том, что эта мера была правильной, она даёт сегодня положительный эффект», — отметил Сергей Луговской.


В парламенте края сейчас постоянные комитеты занимаются вопросами промышленности, предпринимательства и инфраструктуры; строительства, ЖКХ и ТЭК; государственного устройства и местного самоуправления; науки, образования, культуры, спорта и молодёжной политики. Также действуют комитеты по бюджету, налогам и экономическому развитию; законности, правопорядку и общественной безопасности; социальной защите населения и здравоохранению.


Кроме увеличения числа комитетов в Думе 6-го созыва выросло и количество депутатов — до 36 человек, что, по мнению вице-спикера, также положительно отразилось на работе.

«От увеличения, которое было в первую очередь связано с изменением федерального законодательства, качество нашей работы только улучшилось. Потому что пришло много людей с опытом работы в различных сферах: например, в промышленности, бизнесе. И сегодня их опыт и практика помогают в работе Думы», — отметил Сергей Луговской.


Юрий Матвеев, в свою очередь, сравнил численность состава краевой Думы с парламентом японской префектуры Акита, делегация которой, как писало РИА «Восток-Медиа», в середине июля посещала Хабаровск. Население там составляет 1 миллион 100 тысяч человек, которые избирают 41 депутата, что в пропорциональном соотношении позволяет сравнивать два региона.

"