Posted 4 августа 2015,, 07:45

Published 4 августа 2015,, 07:45

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На Сахалине ведущие наркологи бьют тревогу

4 августа 2015, 07:45
Опасность для региона представляет близость к наркотрафику из азиатских стран

Сахалин впервые принимает съезд наркологов России. В десятом по счёту мероприятии участвуют около 100 специалистов из 34 регионов страны.

По мнению главного психиатра-нарколога Минздрава России Евгения Брюна, в области серьёзное внимание уделяется профилактической работе. К такому выводу гость пришёл после того, как врачи познакомились с работой островной наркологической службы.

«Лечение от наркомании дорогое, а результат может быть неопределённым, поэтому лучше заниматься профилактикой. На Сахалине следует быть особенно бдительными из-за его территориальных особенностей: рядом располагаются азиатские страны, откуда привозятся наркотики», - отметил Брюн.

По информации главы регионального Минздрава Александра Зубкова, материально-техническое оснащение наркологической службы на островах постоянно укрепляется, приобретается новое оборудование, совершенствуется медпомощь. «В октябре мы планируем открыть в отделении профилактики дневной стационар на 10 коек. Принято также решение о строительстве в 2016 году лечебного корпуса наркологического диспансера на 60 мест. Это позволит развернуть реабилитационное отделение на современном уровне», - рассказал министр.

По мнению властей региона, чтобы борьба с пагубными привычками дала эффект, необходимы изменения в федеральном и региональном законодательстве. В качестве успешного примера можно привести борьбу с курением. Когда на законодательном уровне началась работа, запретили рекламу табака и курения в общественных местах, всё это начало приносить результат. Таким же образом можно начать бороться с алкоголизмом и наркоманией.

Все эти меры крайне актуальны для региона. По словам главврача областного наркодиспансера, на учёте по Сахалинской области состоят более 15 тысяч больных алкоголизмом и около 6 тысяч больных наркоманией.

"