Posted 4 августа 2015,, 04:01

Published 4 августа 2015,, 04:01

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

На севере Сахалина будут добывать золото

4 августа 2015, 04:01
Геологи подтвердили наличие месторождений драгметалла

Сахалинская геолого-разведочная экспедиция начала исследование двух наиболее перспективных участков на севере острова на содержание золотоносных жил.

По информации компании, породы севера Сахалина сформированы при участии палео-Амура, который на всём своём протяжении дренировал достаточно много золотых месторождений. Геологи предполагают, что немалая часть тонкого и мелкого драгоценного металла водами этой мощной реки перенесена на северо-восток острова, в район реки Вал, и захоронена в виде палеороссыпей. В этом сезоне геологи исследуют площадь свыше 250 квадратных километров в районе одного из притоков реки Вараска и на Валском шлиховом ареоле золота.

«Территория сильно «золотит» - знаков драгоценного металла здесь очень много, но целенаправленными поисками палеозолота здесь пока не занимались», - рассказал исполнительный директор экспедиции Алексей Трепалин.

Исследования по договору субподряда в рамках госконтракта продолжатся до 2016 года. За это время геологи изучат территорию площадью 5 тысяч квадратных километров и определят насыщенность геологического разреза более 3 километров палеороссыпей, выяснят их масштаб и уточнят их пригодность для промышленной разработки.

"