Posted 3 августа 2015,, 23:09

Published 3 августа 2015,, 23:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Хабаровске открылся фестиваль-конкурс "Кухня без границ"

3 августа 2015, 23:09
Первыми представили корейские блюда

В Хабаровске открылся фестиваль-конкурс «Кухня без границ». В этом году участие в нём примут 17 предприятий общественного питания — от ресторанов и кафе русской, узбекской, армянской, французской, паназиатской, немецкой, испанской и украинской кухонь. В первый день конкурса жюри в состав, которого вошли представители правительства края, общественности, журналисты посетили ресторан «Белладжио». Коллектив заведения презентовал корейскую кухню.

«Фестиваль-конкурс стал по-настоящему народным. В зале собрались не только члены жюри. На дегустацию и мастер-классы от поваров по приготовлению блюд национальной корейской кухни пришли больше 50 человек. В ресторане задали высокую планку: состоялась не просто презентация блюд, развернулось настоящее представление корейской культуры», — отметила начальник отдела развития услуг общественного питания и бытового обслуживания комитета потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности края Виктория Ваниватова.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, при оценке конкурсантов будут учитывать соблюдение технологии приготовления пищи, санитарные нормы и правила, принципы здорового питания, правильность подачи и оформления блюд. Также баллы будут начислять за презентацию национальных угощений и оформление зала в национальном стиле.

«Конкурс среди предприятий общественного питания проводится в целях развития индустрии гостеприимства в крае, сохранения национальных кулинарных традиций, гармонизации межэтнических отношений, повышения профессионального мастерства работников общественного питания, популяризации кулинарного искусства», — добавила Виктория Ваниватова.

Итоги фестиваля-конкурса «Кухня без границ» подведут в конце сентября в рамках первого Международного гастрономического форума.

"