Posted 4 августа 2015,, 00:36

Published 4 августа 2015,, 00:36

Modified 17 сентября 2022,, 10:50

Updated 17 сентября 2022,, 10:50

В Приморье обсудили вопросы безопасности участников ВЭФ

4 августа 2015, 00:36
2000 гостей будут охранять 3640 полицейских

В администрации Приморского региона состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке и проведению Восточного экономического форума на острове Русском. Его провёл губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. На этот раз совещание было посвящено вопросу обеспечения безопасности участников форума.

Вице-губернатор Приморского края Александр Лось информировал участников заседания, что для взаимодействия силовых структур в период подготовки и проведения ВЭФ создан оперативный штаб и разработана специальная концепция безопасности.

«Совместно с УФСБ, УМВД, управлением на транспорте МВД России по Приморскому краю определены принципиальные моменты по охране общественного порядка и безопасности на территории кампуса ДВФУ в период проведения Восточного экономического форума. Концепция безопасности передана всем участникам оперативного штаба и операторам мероприятия. В настоящее время она изучается и, при необходимости, будет корректироваться», – отметил заместитель главы региона.

Ожидается, что в первые дни сентября во Владивосток прибудет более двух тысяч гостей форума. В их числе – около 400 представителей иностранных делегаций – из Китая, Республики Корея, Вьетнама, Индии, Пакистана и других стран. Приедут представители ряда министерств: Минвостокразвития, Минэкономразвития, Минпромторга, Минприроды, Минсельхоза, Минкультуры, Минэнерго, а также предприниматели, представители организаций, сопровождающие лица и журналисты федеральных СМИ.

По словам заместителя начальника полиции по охране общественного порядка краевого управления УМВД России Игоря Бородачева, в период проведения форума во Владивостоке предусмотрено усиление группировки сил и средств МВД и заинтересованных ведомств – до 3 640 человек. Кроме того, для выполнения оперативно-служебных и служебно-боевых задач создаются пять временных пунктов управления. Также планируется привлечь 250 единиц транспорта для сопровождения участников форума.

"На сегодняшний день организационные мероприятия по подготовке к проведению во Владивостоке Восточного экономического форума проводятся в полном объёме. По мере конкретизации задач и поступления указаний вышестоящих органов будут внесены своевременные корректировки в расстановку сил и средств задействованного личного состава. Данное направление служебной деятельности находится на постоянном контроле руководства МВД России по Приморскому краю", – подчеркнул замначальника полиции.

Как уже не раз сообщало РИА «Восток-Медиа», первый Восточный экономический форум состоится во Владивостоке на острове Русском 3-5 сентября. Указ о его проведении президент России Владимир Путин подписал в мае. На форум соберутся представители государственных органов России и стран АТР, крупные инвесторы, представители бизнеса и отраслевые эксперты.

Оргкомитет по подготовке и проведению форума возглавил полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев. Рабочую группу в Приморье возглавляет губернатор края Владимир Миклушевский.



«Всё должно пройти на высшем уровне. Форум должен быть действительно интересным, чтобы он понравился приглашённым, и они захотели вновь вернуться в Приморье», – подчеркнул глава региона.

"