Posted 4 августа 2015,, 05:35

Published 4 августа 2015,, 05:35

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Воспитывающим детей-инвалидов приморцам стало проще уйти в отпуск

4 августа 2015, 05:35
В силу вступила соответствующая поправка в Трудовой кодекс

Родителям, воспитывающим детей-инвалидов, стало проще уходить в отпуск: в силу вступила поправка в Трудовой кодекс, дающая права таким работникам отдохнуть в удобное для семьи время. Нововведения обсудили сегодня на совещании по вопросам поддержки семей с особыми детьми представители департамента труда и социального развития администрации Приморского края.

Как рассказали в профильном ведомстве, ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется в соответствии с графиком, обязательным для начальников и подчинённых. Однако новая поправка в законодательство даёт сотрудникам компаний, которые воспитывают детей-инвалидов, право на отпуск в любое удобное время, то есть без сверки с графиком. «Предоставить такому сотруднику отпуск нужно даже в том случае, если он подаёт заявление на период отпуска, предусмотренного графиком для другого работника организации», — разъяснили нововведения специалисты администрации. Причём действие поправки распространяется также на опекунов, попечителей и приёмных родителей несовершеннолетних детей.

Вице-губернатор края Павел Серебряков считает, что новшества расширяют права таких семей. Только в Приморье 5,4 тысячи детей имеют инвалидность. «Государство и общество должны поддержать такие семьи, помочь им в стремлении подарить своим детям полноценную жизнь», — убеждён заместитель главы региона.

В пользе изменений уверены и в департаменте, так как практически все реабилитационные программы для особых детей предполагают наличие рядом с ребёнком взрослого. «Считаю, что с введением нового закона на будущий год мамам и папам будет проще принять решение, кому отправиться на отдых со своим особым ребёнком, а кому нужнее остаться на работе», — отмечает директор департамента Лилия Лаврентьева.

Хорошим примером совместного семейного отдыха являются оздоровительные смены на базе отдыха «Шепалово» под Находкой: сюда в течение уже пяти лет дети с тяжёлыми заболеваниями приезжают на берег моря в сопровождении родителей. Ранее РИА «Восток-Медиа» писало, что в этом году в лагере смогут отдохнуть 60 детей.

"