Posted 4 августа 2016,, 07:32

Published 4 августа 2016,, 07:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:08

Updated 14 декабря 2023,, 16:08

Хабаровчанин в погоне за голубым топливом оставил 20 квартир без газа

4 августа 2016, 07:32
Он самовольно перекрыл подачу ресурса соседям, пытаясь подключить свою плиту

Житель дальневосточной столицы оставил без газа подъезд многоквартирного жилого дома по улице Артёмовской, 102. На пять часов 20 квартир остались без голубого топлива из-за желания предприимчивого хабаровчанина самостоятельно подключить свою плиту.

Специалисты аварийно-диспетчерской службы «Газпром газораспределение Дальний Восток», которые выехали на адрес по заявке об отсутствии газа, установили, что во всём подъезде нет газоснабжения по причине перекрытого крана на вводе подъездного газопровода. Как выяснилось, один из жителей дома в нарушение действующего законодательства (без привлечения специалистов газовой службы) самовольно перекрыл подачу голубого топлива всем соседям для подключения своей плиты, чем подверг опасности жизни и здоровье, а также сохранность имущества жителей всего дома.

В результате неправомочных действий хабаровчанину, грубо нарушившему правила безопасного использования газа, отключили подачу топлива специалисты аварийной бригады. Для возобновления газоснабжения ему предстоит пройти инструктаж и пригласить специалиста газовой службы для согласованного подключения плиты. Повторно подачу газа жителям дома по улице Артёмовской районная эксплуатационная служба возобновила в этот же день. Как сообщает пресс-служба АО «Газпром газораспределение Дальний Восток», по факту самовольного подключения газового оборудования организация сейчас готовит заявление в полицию. Нарушителю грозит административное наказание — штраф.

РИА «Восток-Медиа» писало, что так же не по своей воле остались без газа жители одного из микрорайонов Хабаровска. Правда, на сей раз излишне самоуверенные соседи не при чём — горожанам отключили подачу голубого топлива на месяц из-за плановых работ на участке газопровода. Кроме этого, вечером 29 июля специалисты компании вынуждены были оставить без голубого топлива жителей двух многоквартирных домов по улице Бондаря. Причиной тому стали строительные леса, закреплённые стальными цепями к фасадному газопроводу в пяти местах. В нарушение норм безопасности это сделала бригада штукатуров. В итоге жители двухсот квартир несколько часов оставались без газа.

Через два дня, 30 июля, поступил вызов по поводу запаха газа на улице по адресу: ул. Ким Ю Чена, 9а. Как установила выехавшая по вызову бригада, ковшом экскаватора оказался повреждён подземный газопровод. Виновник аварии — бригада городской ресурсоснабжающей организации, которая работала в охранной зоне газопровода без разрешения и в отсутствие представителя газораспределительной организации, что по закону является обязательным. Пришлось приостанавливать газоснабжение девяти многоквартирных домов. В настоящее время без газа остаются жители 122 квартир в доме на улице Ким Ю Чена, 1. Последствия аварии всё ещё устраняют.

"