Posted 4 августа 2016,, 11:03

Published 4 августа 2016,, 11:03

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Хабаровские коммунальщики опаздывают с подготовкой к зиме

4 августа 2016, 11:03
Отставание от графика идёт на муниципальных теплосетях и объектах "Водоканала"

В краевой столице готовят к зиме коммунальные магистрали. Объём работ практически такой же, как и в прошлые годы. Чтобы отремонтировать всё объекты, потребуется потратить более 3,5 миллиарда рублей. По словам мэра города Александра Соколова, сейчас коммунальщики отстают от графика на муниципальных теплосетях и объектах «Водоканала».

«К сожалению, тариф сегодня слишком урезан, составляющая капитального ремонта сетей становится в нём всё меньше. В предыдущие годы мы уходили от аварийности, а теперь начнём к ней возвращаться. И получим нарушения в благоустройстве, отсутствие воды в жилых домах и тепла в них в нужный период», — объяснил Александр Соколов.

Градоначальник отметил, что «Хабаровские тепловые сети» до начала зимы приведут в порядок более 10 километров своих магистралей, примерно столько же отремонтируют на муниципальных сетях. Последним окажут помощь из городского бюджета, чтобы закрыть все аварийные участки.

«Работы также ведутся на энергохозяйстве и на газовых сетях. Объём финансирования составляет 3 миллиарда 640 миллионов рублей, из них 900 миллионов освоят управляющие компании: это деньги собственников, а также городского и краевого бюджетов, направленные на капитальный ремонт многоквартирных домов и дворовых территорий», — рассказал мэр.

Тем не менее, в администрации краевого центра рассчитывают, что комиссия Ростехнадзора признает город готовым к зиме к 20 октября — эту дату глава Хабаровска назвал самым крайним сроком. Как отметил начальник управления энергообеспечения, топлива, инженерных коммуникаций Игорь Муравьёв, процесс подготовки пока идёт «на четвёрочку», некоторые городские предприятия не только не отстают от графика, но и опережают его.

"