Posted 4 августа 2016,, 02:19

Published 4 августа 2016,, 02:19

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Хабаровский край поддержит питерцев в работе на "гектаре"

4 августа 2016, 02:19
Поддержку приезжим пообещал губернатор

Власти региона готовы поддержать всех желающих получить «дальневосточный гектар» на территории Хабаровского края, в том числе и граждан России из других субъектов Федерации. Об этом заявил губернатор Вячеслав Шпорт по итогам совещания о ходе реализации закона о распределении бесплатных земельных наделов в ДФО.

В частности, отвечая на вопрос о возможной поддержке объединённым группам перспективных получателей земли из Санкт-Петербурга, которые сейчас формируются и обсуждают закон в социальных сетях, глава региона заверил, что власти им помогут и с инфраструктурой, и с иными условиями для благополучия на хабаровской земле.

«Сегодня Питер нам не чужой. У нас с ним есть соглашение долгосрочное, мы очень плотно работаем. И мы будем рады, что сюда приедут из Питера люди. Мы готовимся к этому. В законе прописан пункт, что если собираются 20 человек и объединяются, то краевые власти имеют право оказать им поддержку. И мы будем оказывать поддержку, будем делать всё возможное, чтобы создать людям благоприятные условия», — заявил Вячеслав Шпорт.

Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», рабочую встречу с правительством региона сегодня провёл полпред президента России Юрий Трутнев. Он заявил, что в Хабаровском крае власти должны обеспечить максимальное распределение земельных участков, подпадающих под действие закона о «дальневосточном гектаре», не допуская необоснованных отказов и проволочек. Агентство уже сообщало, что недавно Трутнев сообщил о возможности владельцам дальневосточных гектаров претендовать на льготы при оформлении ипотеки.

С другой стороны, министр по развитию Дальнего Востока Александр Галушка озвучил мнение, что вина за непривлекательность проекта лежит на местных властях, которые препятствуют выделению дальневосточной земли. По мнению чиновника, администрации в отдельно взятых субъектах вводят надуманные ограничения. Очевидно, что об этом, в частности, также пойдёт речь на сегодняшнем заседании.

"