Posted 4 августа 2016,, 00:32

Published 4 августа 2016,, 00:32

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

На хабаровский маршрут № 29 выйдут четыре "газовых" автобуса

4 августа 2016, 00:32
Их закупили в Южной Корее

Новые автобусы, работающие на газомоторном топливе, уже с 8 августа выйдут на линию маршрута № 29 в краевом центре. Экологичный транспорт прибыл в Хабаровск из Южной Кореи. В сентябре администрация города закупит ещё более 10 таких же машин. Заправляться они будут на станции возле посёлка Берёзовка.

«Постепенно будем менять подвижной состав на более экологически чистый и экономически выгодный. Начинается оборудование газозаправочной станции в районе Ореховой Сопки, планируется, что её откроют в июле 2017 года. К этому сроку рассчитываем закупить около 12 новых автобусов», — рассказал корреспонденту газеты «Хабаровские вести» и. о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.

Одной станции для возрастающего количества машин будет недостаточно — уже ведётся разработка документации на строительство заправки в Южном микрорайоне рядом с улицами Малиновского и Панфиловцев. Она заработает ориентировочно в 2018 году. Намечены ещё три места в городе, где могут оборудовать точки для заправки газом, — в районе улиц Выборгской, Промывочной и в Авиагородке.

Как писало РИА «Восток-Медиа», первые автобусы, работающие на сжиженном метане, появились в Хабаровске год назад. «Газовый» транспорт имеет два главных преимущества перед традиционным дизельным: экологичность и экономичность — выбросы в атмосферу дают минимальное загрязнение, а стоимость метана в 3 раза ниже стоимости бензина и дизельного топлива. Расход горючего также невелик.

Обновление подвижного состава и его перевод на газомоторное топливо — ещё одна мера, которая, по мнению чиновников, способна сделать городской пассажирский транспорт рентабельным. Износ городского автобусного парка на сегодня составляет 95 %. Средний срок эксплуатации автобуса, установленный производителем — 7 лет, а большинство машин ХПАТП на линии уже 18-20 лет.

В дальневосточной столице перевозчик, готовый пустить по городским маршрутам полтора десятка автобусов, работающих на природном газе, в этом году впервые принял участие в конкурсе на право пассажирских перевозок. Большинство автобусов, которыми владеет предприниматель, — марки Daewoo, один отечественный ЛИАЗ повышенной вместимости, а также абсолютно новые для дальневосточной столицы южнокорейские Hankuk Fiber, которые одобрил глава города Александр Соколов.

"