Posted 4 августа 2016,, 02:26

Published 4 августа 2016,, 02:26

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Прокуратура Николаевска "отбила" трудовую книжку уволенного работника

4 августа 2016, 02:26
Кроме этого, ведомство добилось выплаты расчёта

В Николаевске-на-Амуре работодатель не выдал работнику зарплату и трудовую книжку после того, как сотрудник был уволен. Пострадавший мужчина обратился с жалобой на ИП Антушевич П. Б. в городскую прокуратуру. Он хотел вернуть себе законно заработанные деньги, а также взыскать компенсацию за задержку выплаты расчёта.

«В связи с тем, что, когда работник был уволен, руководитель в день увольнения не выдал ему полагающиеся выплаты, работодатель должен произвести компенсацию — средний заработок сотрудника за каждый день. Отдельно рассчитывается сумма выплаты за то, что не отдали трудовую книжку. На сегодняшний день все выплаты произведены, претензий работник больше не имеет», — сообщили корреспонденту РИА «Восток-Медиа» в прокуратуре Николаевска-на-Амуре.

Городской прокурор внёс представление по факту выявленных нарушений. Работодателю выписали штраф в размере трёх тысяч рублей. Все выплаты уволенному сотруднику он произвёл в полном объёме, зарплату и трудовую книжку вернул работнику, выплатил компенсацию.

За задержку зарплаты в крупных размерах на работодателей заводят и уголовные дела. Как писало РИА «Восток-Медиа», в Ванинском районе Хабаровского края лесозаготовительное предприятие задолжало своим сотрудникам больше 9 миллионов рублей. В ООО «Лесные ресурсы» с октября 2015 года без денег остались 68 человек. Пострадавшие работники обратились в следственный комитет весной этого года.

"