Posted 4 августа 2016,, 02:54

Published 4 августа 2016,, 02:54

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

Рацион в закрытых медучреждениях Приморья поставили на особый контроль

4 августа 2016, 02:54
На ситуацию повлиял громкий скандал в туберкулёзном диспансере

По России вновь прокатилась серия происшествий, связанных с плохим питанием в закрытых лечебных учреждениях. В Волгограде больные туберкулёзом объявили голодовку из-за скудного питания. На Дальнем Востоке, в Биробиджане, пациенты психиатрической больницы, как выяснила недавно прокуратура, сидели на голодном пайке – 40 рублей в день на человека. Во Владивостоке похожий скандал разгорелся в прошлом году в противотуберкулёзном диспансере. РИА «Восток-Медиа» проверило, как обстоят дела с питанием в диспансерах сегодня.

Буханка «Подольского» за 17 рублей

В Приморской краевой психиатрической больнице на Шепеткова, как положено по закону, закупают продукты для питания пациентов через электронные торги на портале госзакупок. По словам главного врача больницы Максима Артамонова, стоимость питания на одного пациента в день – это не корректный показатель, так как коммерсанты в ходе торгов значительно снижают цены. Так, в заявке учреждение планирует цену 112 рублей на один койко-день, по итогам аукциона стоимость падает до 80 рублей в день. «Так что эти цифры не показательны, – говорит Максим Николаевич, – мы покупаем намного дешевле, чем это стоит на рынке. Участники конкурса, конкурируя между собой, предлагают нам цены на 30 процентов ниже планируемых нами изначально, и без потери качества. Например, булку хлеба «Подольский», которая в магазине продаётся за 28 рублей, мы берём у выигравших торги коммерсантов по 17 рублей. С питанием пациентов никаких проблем нет, оно полноценное, витаминизированное, с положенным количеством овощей и фруктов. К тому же наши повара очень вкусно готовят».


Максим Артамонов

Корреспондент «Восток-Медиа» также «провёл ревизию» в пищеблоке психбольницы, когда повара готовили обед на 500 человек в огромных ёмкостях. Последнюю проверку Роспотребнадзор провёл здесь прошлым летом, никаких нареканий на работу пищеблока у ведомства не возникло.

«Большинство пациентов с душевными расстройствами, как правило, проводят в нашем лечебном заведении довольно много времени – от 2 месяцев до полугода, поэтому наша задача создать им, по возможности, такие условия, чтобы они чувствовали себя здесь комфортно, – говорит Максим Артамонов. – Кроме регулярного и полноценного питания, также периодически обновляем посуду, постельные принадлежности. Понятно, что всегда хочется, чтобы финансирования было больше, чем есть, но больные не голодают и получают всё необходимое».

В тубдиспансере жареным не пахнет

В Приморском краевом противотуберкулёзном диспансере в настоящее время средняя калорийность блюд за день на человека составляет 2600 - 2650 килокалорий. После прошлогоднего скандала, стоившего главному врачу должности, учреждение на особом контроле. Весной 2015-го достоянием гласности стали сведения о плохом питании пациентов приморского тубдиспансера. Больные пожаловались журналистам, что буквально голодают. В ходе проверок, организованных прокуратурой и администрацией края, факты подтвердились. Тогда выяснилось, что руководство диспансера не провело вовремя торги и допустило перебои в поставке продуктов, из-за чего пациенты недоедали.


Юрий Селютин

Как рассказал главный врач ГБУЗ «Приморский краевой противотуберкулёзный диспансер» Юрий Селютин, пациентам предлагается полноценное лечебное пятиразовое питание. Это значит, что блюда готовятся большей частью на пару. «Жареного, копчёного здесь нет, также как нет майонеза и кетчупов, а в качестве соусов подаётся сметана. В рационе больных присутствуют свежие овощи и соки. Стоимость питания сейчас составляет 95 рублей на пациента в день. Для сравнения: в 2014 году стоимость составляла 60 - 70 рублей, в 2015 году – 56 - 66 рублей», – уточнил Юрий Селютин.

В конце июня среди пациентов тубдиспансера руководство организовало анкетирование на тему качества питания, по его итогам более 70 % респондентов дали оценку «хорошо».

Регламент по калорийности

По словам директора краевого департамента здравоохранения Андрея Кузьмина, в настоящее время противотуберкулёзный диспансер работает в штатном режиме. Жалоб на питание от пациентов этого и других закрытых учреждений в крайздрав не поступает. В приморской прокуратуре также подтвердили, что тревожных сигналов на тубдиспансер после прошлогодней истории к ним больше не последовало.


Андрей Кузьмин

Как рассказал агентству «Восток-Медиа» Андрей Кузьмин, основной регламент по питанию для учреждений подобного типа – приказ Министерства здравоохранения № 330. Документ регламентирует калорийность блюд в зависимости от тяжести заболевания пациента. Стоимость питания зависит от цены продуктов, поставляемых поставщиками. Те в свою очередь соревнуются между собой за право получить контракт.

Например, в июне противотуберкулёзный диспансер разместил заявку на поставку 2 142 килограммов свежих яблок до конца года. Начальная цена закупки составляла 275 611,14 рубля. Она рассчитывалась исходя из цены 128 рублей 67 копеек за килограмм. На участие в аукционе поступило три заявки. В итоге победителем вышло ООО «Восточная Продовольственная Компания», «сбившее» первоначальную цену до 207 152 рублей 82 копеек.





"