Posted 4 августа 2016,, 08:09

Published 4 августа 2016,, 08:09

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Стоимость ремонта хабаровских теплотрасс выросла

4 августа 2016, 08:09
Подрядчики отмечают подорожание большинства используемых материалов

Подготовка к отопительному сезону продолжается в Хабаровске. Мэр краевого центра Александр Соколов посетил несколько участков городских теплотрасс, на которых ведут ремонтные работы, и попросил исполнителей по возможности уложиться в поставленные ранее сроки.



К началу учебного года строители пообещали завершить укладку новых труб на улице Яшина — мэр напомнил, что работы ведутся напротив одного из учебных корпусов ДВГУПС. Подрядчик пообещал, что работы завершат заблаговременно, и у студентов в сентябре не возникнет никаких неудобств.




«На этом участке трубы были ржавые, в любой момент могла возникнуть аварийная ситуация возле места, где бывает много людей. Поменяем, и проблем не возникнет», — рассказал директор по строительству и капитальному ремонту ООО «Алькад» Павел Кириченко.

Он отметил, что в этом году ремонт сопряжён с подорожанием строительных материалов, которое по ряду наименований достигло 40 % и более. Средний рост цен составил 20 %. Александр Соколов заметил, что власти города не располагают достаточными инструментами влияния на ценовую политику.



На улице Клубной возле стадиона «Локомотив» работы по замене труб ведёт муниципальное предприятие «Тепловые сети». На дороге вырыты глубокие траншеи. Мэр согласился с тем, что ремонт потребует временных и финансовых затрат, но попросил исполнителей обеспечить безопасность местных жителей в День железнодорожника.


«В этом районе всегда этот праздник отмечают. Представь, что сюда придут тысячи людей, полный стадион. Сделайте жёсткие ограждения, организуйте дежурства. Народ ведь праздновать приходит, «с применением», как положено. Потом ты оттуда кого-нибудь вынешь и пойдёшь в места не столь отдалённые», — сказал Александр Соколов.

Ремонт теплотрасс строители ведут и в других районах краевого центра, в частности — в районе «Хладокомбината» на Краснореченской улице. Паспорт готовности к зиме дальневосточная столица получит только после того, как все аварийные участки на магистралях приведут в порядок.

"