Posted 3 августа 2016,, 23:45

Published 3 августа 2016,, 23:45

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровске животных поражает чума плотоядных

3 августа 2016, 23:45
Заразиться питомец может в любой прогулочной зоне

Ветеринары Хабаровска зафиксировали вспышку чумы плотоядных, или, как её называют, чумки собак. По словам врачей, такого количества заболевших животных не было уже несколько лет. Вирус проявляется лихорадкой, поражениями кожи и нервной системы или сочетанием всех этих признаков.

«Насколько я помню, в прошлые годы это были единичные случаи, в этот раз каждую неделю приносят нового пациента. Так что, да, это вспышка», — рассказала корреспонденту «Вести-Хабаровск» ветеринарный врач Елена Гафарова.

Болезнь проявляется не сразу, ремиссия длится от трёх дней до трёх недель. Заразиться собака может в любой прогулочной зоне — инфекция передаётся через слизистую оболочку. Привитые от чумки собаки переносят атаки вируса легче, но полностью огородить питомца от риска заражения нельзя. Кроме собак, в группу риска попадают хорьки, лисицы и другие плотоядные. Для человека вирус не опасен.

Тем временем, по Хабаровску продолжают разгуливать безнадзорные собаки — потенциальные переносчики опасного для жизни питомцев вируса. Как писало РИА «Восток-Медиа», надзор за ними передали муниципалитетам, однако у мэрии нет денег на отлов безнадзорных животных. Сейчас в краевых питомниках беспризорных четвероногих обязаны содержать в течение 12 дней, проводить медицинский осмотр и в случае, если всё в порядке, отпускать их на свободу.

"