Posted 4 августа 2016,, 01:05

Published 4 августа 2016,, 01:05

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

В Хабаровском крае 5 тысяч дачников получили компенсацию за проезд

4 августа 2016, 01:05
Им возместили стоимость 16 поездок

Власти региона выплатили частичную компенсацию поездок на дачные участки, расположенные в окрестностях городов и посёлков, по заявлениям 5 313 человек. Около трёх тысяч из них — жители дальневосточной столицы. Принимать заявления на частичное возмещение затрат специалисты министерства социальной защиты населения Хабаровского края начали в июне.

«Средняя сумма месячной компенсации за поездки на дачу составила 987 рублей, — отметила начальник отдела организации и методологии выплаты пособий и иных социальных выплат регионального Минсоцзащиты Наталья Нелюбина. — Деньги выплачивались по фактическому предоставлению купленных проездных билетов в период с мая по октябрь. Ограничений по стоимости проезда нет, но есть лимит возмещаемых поездок — не более 16 в месяц и только на пригородном транспорте».

Получить льготу сегодня могут неработающие пенсионеры (женщины с 55 лет, мужчины — с 60 лет), ветераны ВОВ, труда (военной службы), труженики тыла, инвалиды, дети-инвалиды и их родители, реабилитированные лица. Основное условие для оформления компенсации — это наличие в собственности, в аренде или пожизненном пользовании садового, огородного или дачного участка. Кроме этого, к заявлению необходимо приложить проездные билеты, подтверждающие факт поездок и реальных затрат.

«Есть некоторые моменты, которые граждане должны учитывать перед подачей документов, — уточнила Наталья Нелюбина. — К примеру, если супружеская пожилая пара ездит на дачу к своим детям, то такие расходы возмещаться не будут. Если в семье ребёнок-инвалид, то компенсацией на проезд смогут воспользоваться и его родители. Поэтому лучше заранее проконсультироваться у специалистов по своему случаю».

РИА «Восток-Медиа» ранее писало, что решение о компенсации поездок на дачу в правительстве региона приняли по предложению депутатов Законодательной Думы Хабаровского края. С мая по октябрь льготникам можно будет вернуть полную стоимость 80 поездок. Обращаться за компенсацией необходимо в центры социальной поддержки по месту жительства. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, также оформить льготу можно в любом отделении МФЦ. Принимать заявления будут до конца года.

"