Posted 4 августа 2016,, 01:41

Published 4 августа 2016,, 01:41

Modified 15 декабря 2023,, 06:47

Updated 15 декабря 2023,, 06:47

В Хабаровском крае бизнесмен незаконно торговал спиртным

4 августа 2016, 01:41
Он сбывал алкогольные напитки, не имея лицензии

В Верхнебуреинском районе Хабаровского края за нелегальную продажу алкоголя оштрафовали индивидуального предпринимателя. Как сообщает пресс-служба краевого УМВД, бизнесмен торговал спиртными напитками без лицензии.

В рамках проверки исполнения законодательства в сфере производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции прокуратура установила, что индивидуальный предприниматель Бойко Ю. Н. торговал в розницу вином, виски и вермутом, не имея лицензии на продажу алкоголя. Он нарушил закон о регулировании производства и оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции. В отношении коммерсанта возбудили дело об административном правонарушении. По представлению прокурора нарушения устранили — алкоголь сняли с прилавков. Арбитражный суд Хабаровска признал вину бизнесмена и наложил на него штраф в размере четырёх тысяч рублей.

Между тем, с проблемами сталкиваются и предприниматели, которые торгуют спиртными и спиртосодержащими напитками законно. Как сообщало РИА «Восток-Медиа», в Хабаровском крае региональный комитет потребительского рынка, пищевой и перерабатывающей промышленности зафиксировал около 12 тысяч нарушений продаж алкоголя. Через ЕГАИС — электронную систему учёта оборота алкоголя — организации и индивидуальные предприниматели в городах и городских поселениях обязаны фиксировать данные о продажах с 1 июля. Обнаружились проблемы не только с ЕГАИС, но и с другой системой — ФС РАР, которая в последний день сдачи отчётов отказалась работать.

"