Posted 4 августа 2016,, 07:53

Published 4 августа 2016,, 07:53

Modified 14 декабря 2023,, 16:03

Updated 14 декабря 2023,, 16:03

В Хабаровском крае не нашлось незаконных отказов в выдаче "гектаров"

4 августа 2016, 07:53
В большинстве случаев сами заявители выходили за границы пилотного Амурского района

В Хабаровском крае не нашлось ни одного неправомерного отказа гражданам со стороны чиновников в реализации права на получение «дальневосточного гектара». Об этом на совещании, которое провёл сегодня в столице региона полпред президента Юрий Трутнев, рассказал заместитель главы Минвостокразвития Кирилл Степанов.

Из озвученных им сведений следует, что с 1 июня этого года на дальневосточные гектары в Хабаровском крае заявились 453 человека. Правда, 146 из них сами отказались от притязаний на земельные наделы, ещё 247 заявлений отклонили органы власти. Из оставшихся — по 52-м приняты положительные решения, а в 41-м случае уже заключены договоры безвозмездного пользования участками в пилотном для закона Амурском районе. Среди «отказников» большинство составляют те, кто захотел получить гектар за пределами этого муниципального образования.


«Пока что у нас на территориях, которые я посмотрел, практически отсутствуют отказы в тех случаях, когда соблюдена форма предоставления документов. Незаконных отказов нет. Мы их ищем, мы понимаем, что незаконный отказ будет своеобразным звонком колокольчика, что что-то делается совсем неправильно. Но пока с таким не сталкиваемся. Пока что отказы делятся на следующие «корзины». Первое — не представили копию паспорта. Казалось бы, всего один документ нужен — можно его отсканировать. Может быть, не все это умеют делать. Тогда нужно, чтобы помогали представители уполномоченных органов. Второе — подали заявку на территорию, которая не является пилотной и находится в другом муниципальном образовании. Третье — подали заявку на участки, не подлежащие распределению. Но они все выделены на карте, туда просто не надо заявляться — это надо понимать. Собственно, это всё», — рассказал по итогам заседания Юрий Трутнев.


В ходе обсуждения проблем, которые возникают в Хабаровском крае при выделении «дальневосточных гектаров», полномочный представитель президента отметил, что регион среди соседей занимает срединные показатели по числу обращений граждан за участками. Однако он напомнил, что это не соревнование между субъектами, главная цель — создать комфортные для граждан условия при реализации их прав.



«Важным считаю то, чтобы вся земля, которую по закону можно предоставить гражданам, максимально была предоставлена. Чтобы чиновники ничего не прятали под себя, ни в чём не ограничивали права граждан. Это первое. Второе — нельзя отказывать людям», — отметил полпред.


Система, через которую граждане могут подать заявления на «дальневосточный гектар», оказалась не без шероховатостей — в закон придётся вносить изменения. Так, из-за отсутствия паспортов проблема при регистрации заявки на земельный надел возникла также у несовершеннолетних, хотя они, как и остальные дальневосточники, тоже имеют право на его получение. Юрий Трутнев заверил, что в скором времени эта проблема будет решена.

Также среди поручений, оставленных Трутневым краевым чиновникам, — провести обучение ответственных лиц и подготовить их ко второму этапу действия федерального закона, когда право на бесплатные гектары получат все дальневосточники. Губернатор края Вячеслав Шпорт заверил, что к нужному времени власти будут готовы — и не только помогать при оформлении, но и решать инфраструктурные проблемы.

"