Posted 3 августа 2016,, 23:12

Published 3 августа 2016,, 23:12

Modified 14 декабря 2023,, 16:04

Updated 14 декабря 2023,, 16:04

В Приморье перестанут сжигать мусор

3 августа 2016, 23:12
Все бытовые отходы будут сортировать и перерабатывать

В этом году в Приморском крае активно идёт подготовка к кардинальному реформированию системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами. Оно означает перераспределение полномочий между органами государственной власти и органами местного самоуправления, а также создание новых организационных и экономических механизмов регулирования данной сферы. Ранее в интервью РИА «Восток-Медиа» начальник отдела стратегического развития, инвестиционной деятельности и бюджетного процесса департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Приморского края Юрий Тарасенко рассказал, что в нынешнем году из краевого бюджета на создание ключевых элементов инфраструктуры обращения с отходами выделят 16 миллионов рублей в рамках государственной программы Приморского края «Охрана окружающей среды Приморского края» на 2013 — 2020 годы. Создана специальная рабочая группа, в середине августа она представит губернатору отчёт о проделанной работе. В основу проекта ляжет разработанная в 2014 году концепция комплексной системы обращения с бытовыми отходами на территории Приморского края. В приоритете этой концепции – комплексная переработка всех видов отходов при раздельном их сборе. Иными словами, вместо сжигания мусора его начнут перерабатывать. Управлять этим процессом будет региональный оператор, выбранный на конкурсной основе.

Одновременно в крае ведётся работа по формированию нормативной правовой базы и региональной программы в сфере обращения с отходами с целевыми показателями, включающими селективный сбор отходов.

Ключевыми элементами инфраструктуры в сфере обращения с бытовыми отходами станут индустриальные парки по переработке отходов, межмуниципальные комплексы ТБО, а также площадки временного накопления бытовых отходов с обязательным раздельным сбором. Для строительства таких технопарков нужны инвесторы. Пилотным районом для строительства первого подобного технопарка выбран Надеждинский район. Для привлечения инвесторов в сферу переработки отходов и распространения информации о внедрении селективного сбора отходов важную роль выполняет созданный по заказу администрации Приморского края интернет-сайт «Биржа отходов Приморского края».

Для комплексного решения проблем организации селективного сбора и переработки основных видов вторичного сырья в Приморском крае в 2015 году при поддержке департамента начала функционировать «Ассоциация переработчиков отходов».

Во Владивостоке уже на протяжении 4 лет реализуются проекты «Возьми пластик в оборот!», «Утилизируй правильно!», «Принеси пользу своему городу!». Все они продвигают идею раздельного сбора отходов: пластика, ртутьсодержащих приборов, стеклотары.

В 2015 году в Приморье стартовал новый проект «Океан без границ», предусматривающий, в том числе, осуществление раздельного сбора и сортировки отходов при проведении экологических акций.

Также Юрий Тарасенко рассказал, что с 1 июня по 30 сентября в Приморье проходит всероссийская экологическая акция «Вода России» по очистке берегов водоёмов от мусора. К акции подключились практически все муниципальные образования края. Планируется очистить берега свыше 70 водных объектов края, включая морские побережья. Предположительно в акциях примут участие более 5 000 человек — сотрудники 100 предприятий и учреждений различных сфер — промышленности, сельского хозяйства, образования, культуры, а также органов власти всех уровней.

"