Posted 4 августа 2016,, 06:15

Published 4 августа 2016,, 06:15

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Во Владивостоке стали чаще вызывать скорую помощь на пляжи

4 августа 2016, 06:15
В разгар купального сезона людям угрожают медузы, утопления и тепловые удары

В столице Приморья увеличилось количество вызовов врачей скорой помощи, связанных с пляжным сезоном. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщили на Станции скорой медицинской помощи Владивостока.

Поводом для вызова медиков становятся утопления, а также участившиеся в последнее время «ожоги» от медуз-крестовиков. Кроме того, на палящем солнце легко можно получить солнечный или тепловой удар.

В Приморье в эти дни установилась жаркая, солнечная погода. В сочетании с повышенной влажностью в прибрежных районах жара оказывает тяжёлое воздействие на самочувствие людей и может спровоцировать тепловой удар. Как рассказал главврач "тысячекоечной" больницы Вячеслав Глушко, в жаркую погоду необходимо правильно соблюдать питьевой режим и стараться не находиться подолгу на палящем солнце. Прохладная питьевая вода всегда должна быть рядом. При этом её не могут заменить коммерческие сладкие напитки типа кока-колы или спрайта, которые не утоляют жажду, а напротив, только усиливают её.

Если обычно надо выпивать 1,5 – 2 литра воды (20-30 миллилитров на 1 килограмм веса), то в жару, когда организм теряет много жидкости с потом, воды надо пить больше примерно на литр (40-50 миллилитров на килограмм).

Первые признаки теплового удара: плохое самочувствие, головокружение, неутолимая жажда. Первая помощь, необходимая пострадавшему, – поместить пострадавшего в прохладное тёмное место и положить ему на голову что-то холодное (ледяную грелку, пакет со льдом и так далее), только через полотенце, избегая прямого контакта с кожей. И конечно, обильное питьё.

При невралгических симптомах – рвота, галлюцинации, сильное головокружение – необходимо срочно обратиться к врачу.

"