Posted 4 августа 2016,, 06:17

Published 4 августа 2016,, 06:17

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Врачи в Приморье стали чаще выбирать посёлки городского типа

4 августа 2016, 06:17
Основной поток заявлений на программу "Земский доктор" краевой департамент здравоохранения ожидает осенью

С начала нынешнего года около 20 специалистов с дипломом врача подали заявки для участия в программе «Земский доктор» в Приморье. Ранее РИА «Восток-Медиа» рассказывало о смысле этой программы: выплачивая на приобретение жилья миллион рублей, власти стремятся привлечь квалифицированные кадры в сельские больницы и поликлиники. С этого года в программу включены посёлки городского типа, и многие доктора охотно выбирают именно их для жизни и работы. Так, штат больниц Славянки и Шкотово пополнился семью врачами. В Хасанскую центральную районную больницу приехали фтизиатр, педиатр, психиатр-нарколог, хирург, гинеколог. Главный врач больницы Евгений Махиня сообщил, что учреждение готово принять ещё столько же специалистов. В Шкотово прибыли врачи-диагносты. Как сказал главный врач Шкотовской ЦРБ Михаил Молдованов, должны приехать ещё двое докторов.

По словам директора департамента здравоохранения Приморья Андрея Кузьмина, основной поток заявлений от претендентов в департаменте ожидают осенью, когда молодые доктора окончат обучение в интернатуре или ординатуре.

Большим плюсом программы «Земский доктор» врачи называют увеличение возрастного ценза участников до 50 лет. Теперь на село смогут выехать опытные профессионалы, вырастившие детей и стремящиеся обзавестись хозяйством на земле.

Павел Серебряков также отметил, что в программе изменилась и доля софинансирования из федерального бюджета. Теперь финансирование из бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования составляет 60 %. Уменьшение региональной доли выплат до 40 % позволит привлечь на сэкономленные средства ещё несколько врачей, выделяя средства на это в рамках государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

В Приморском крае в 14 муниципальных районах имеются 18 посёлков городского типа, где расположены центральные районные больницы или их крупные структурные подразделения, обслуживающие сельское население.

"