Posted 4 августа 2016,, 11:58

Published 4 августа 2016,, 11:58

Modified 17 сентября 2022,, 10:30

Updated 17 сентября 2022,, 10:30

Юрий Трутнев: президент постоянно следит за развитием Дальнего Востока

4 августа 2016, 11:58
При этом федеральные власти продолжают ориентироваться на соседей по АТР

Проекты, направленные на развитие Дальнего Востока, ввиду своей сложности и новаторства требуют большой ответственности от людей, их исполняющих. Об этом заявил дальневосточный полпред президента России Юрий Трутнев на встрече с журналистами, которую он провёл в рамках своего визита в Хабаровск. Он отметил, что систематических нарушений со стороны местных властей и представительств федеральных структур в субъектах Федерации нет, а если и возникают проблемы, то они разовые и решаемые.

«Я не могу сказать, что есть какие-то ведомства, которые системно мешают развивать Дальний Восток. И причина в том, что все в общем знают настроение и позицию главы государства. Они прекрасно понимают, что если мы с этим столкнёмся — будет доклад президенту, и по шее они получат не от меня, они получат соответствующие указания от президента России. Потому что он вопросы развития Дальнего Востока курирует постоянно», — заявил Юрий Трутнев.

По его словам, страны Азиатско-Тихоокеанского региона, которые сейчас становятся и учителями, и партнёрами, могут способствовать успешной реализации проектов в субъектах ДФО, в частности, помочь в быстром развитии экономики.

«Я почти на каждом совещании повторяю, что мир конкурентен. Я действительно стараюсь из этого исходить. Потому что люди могут уехать в другую страну, если им что-то не понравится на родине с точки зрения жизни или работы. Деньги ещё более легко покидают любые границы и инвестируются там, где это выгодно. Если мы хотим, чтобы люди приезжали на Дальний Восток, чтобы люди вкладывали здесь деньги, значит, мы должны быть конкурентными. Значит, мы должны учиться работать лучше, чем работают наши соседи. Это очень непростая задача, поскольку вокруг нас очень «неспящие» страны», — отметил полномочный представитель президента.

По его мнению, ориентир на сотрудничество со странами АТР способен усилить те экономические начинания, которые сейчас реализуются на российском Дальнем Востоке.

«Я бы лучше с Европой посоревновался — они там уже все такие немного расслабившиеся, а в Азиатско-Тихоокеанском регионе расположены самые быстро растущие экономики мира. Но с сильными всегда лучше тренируешься. Поэтому мы будем у них учиться, будем сами рождать новые идеи, и будем вместе развивать Дальний Восток», — добавил Юрий Трутнев.

"