Posted 4 августа 2017,, 02:30

Published 4 августа 2017,, 02:30

Modified 17 сентября 2022,, 14:38

Updated 17 сентября 2022,, 14:38

Двух жительниц Хабаровского края накажут за фото с лотосами

4 августа 2017, 02:30
Девушки сделали букеты из краснокнижных растений

В дальневосточной столице экологи готовят заявление в полицию на двух девушек, сорвавших несколько цветков краснокнижного лотоса. Нарушительниц закона нашли по их фотографиям, выставленным в социальных сетях.

В своих профилях девушки разместили снимки, на которых красуются с букетами из реликтовых растений. Позже выяснилось, что цветы лотоса они срезали на озере в районе посёлка Николаевка.

«Снимки нам прислали неравнодушные люди. На постах не было хэштегов, поэтому найти их самим было бы нереально. С помощью аккаунтов в соцсетях нашли этих девушек. Сегодня напишем заявление в полицию», — рассказал корреспонденту РИА «Восток-Медиа» председатель краевого отделения общества охраны природы, руководитель центра общественного мониторинга по проблемам экологии и защиты леса ОНФ Хабаровского края Владимир Сидоров.

Любительницам краснокнижных цветов грозит штраф в размере от 2,5 до пяти тысяч рублей за один цветок. Ущерб будут рассчитывать представители Роспотребнадзора по ДФО. Подобное наказание в прошлом году понесла молодая хабаровчанка, так же «засветившаяся» с охапкой лотосов в социальных сетях.

Агентство писало, что в Хабаровском районе на озере вблизи села Галкино натянули сигнальную ленту. На эти меры экологи пошли для защиты лотосов. Таким образом активисты просят горожан бережнее относиться к растениям и любоваться ими с берега. Хабаровчане в погоне за красивыми кадрами не только срывают цветы лотоса, но и вытаптывают его корневую систему. Специалисты напоминают, что популяция лотоса по-прежнему ограничена, растение занесено в Красную книгу края и России.

"