Posted 4 августа 2017,, 09:17

Published 4 августа 2017,, 09:17

Modified 1 сентября 2022,, 05:39

Updated 1 сентября 2022,, 05:39

Елена Новицкая: важно сохранить темп развития детсадов Владивостока

4 августа 2017, 09:17
В числе основных вопросов - обновление материальной базы дошкольных учреждений и кадровая стабильность

Во Владивостоке развитию системы дошкольного образования, созданию достойных условий в детских образовательных учреждениях думой уделяется особое внимание.

В рамках проекта «Детские сады – детям» депутаты Владивостока держат на постоянном контроле вопросы, связанные с исполнением расходных обязательств в сфере дошкольного образования и комплектования штата муниципальных дошкольных образовательных учреждений.

В Приморском крае реализация проекта «Детские сады – детям» ведётся с 2010 года. В его задачи входит создание социальной инфраструктуры для улучшения качества жизни семей, повышения уровня рождаемости в регионах и муниципальных образованиях.

Практически половина общего объёма расходов бюджета Владивостокского городского округа составляют расходы на общее и дошкольное образование. В 2016 году из 5,5 миллиарда рублей, предусмотренных на реализацию муниципальной программы «Развитие образования города Владивостока», почти 2,16 миллиарда рублей были предусмотрены на решение вопросов в сфере дошкольного образования. Это даёт возможность строить новые детские сады, проводить реконструкцию бывших зданий дошкольных учреждений, открывать дополнительные группы. Так, в 2016 году введены в эксплуатацию после строительства и реконструкции три дошкольных учреждения, расположенные на улице Терешковой, 5а; Маковского, 201 и Порт-Артурской, 68.

Таким образом, во Владивостоке в настоящее время функционируют 120 дошкольных образовательных учреждений и 21 учреждение дополнительного образования. В городе полностью решён вопрос по обеспечению детей от 3 до 7 лет местами в детских садах. Проведено комплектование 45 групп для детей с 2 до 3 лет и 1 группа для детей от 1,5 до 2 лет. Следующий этап обусловлен майскими указами президента – обеспечить путёвками в дошкольные учреждения малышей в возрасте с 2 месяцев до 3 лет. А для детей с ограниченными возможностями здоровья в рамках программы «Доступная среда» в дошкольных учреждениях Владивостока организованы группы кратковременного пребывания, где с ними занимаются логопеды, психологи и другие специалисты. В целом численность детей в муниципальных дошкольных образовательных организациях города Владивостока сегодня составляет более 24 тысяч воспитанников.

Кроме того, подать заявление на получение места в детском саду родители могут как через личный приём, так и через портал «Госуслуги» и многофункциональные центры. Установлен чёткий порядок формирования очереди на получение места в детском саду, определены категории граждан, имеющих право на получение льготных путевок, – среди них семьи с усыновлёнными и удочерёнными детьми, а также приёмные и патронатные семьи. Установлены льготы по плате за пребывание ребёнка в ДОУ – от неё полностью освобождены родители и законные представители детей-инвалидов, детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, усыновлённые дети. Родители, относящиеся к младшему обслуживающему персоналу в муниципальных дошкольных учреждениях, освобождаются от платы за одного ребёнка - на 50 процентов, за двух и более детей - на 100 процентов. Воспитатели муниципальных дошкольных учреждений освобождаются от платы за каждого ребёнка на 50 процентов. Многодетные семьи также оплачивают 50 процентов стоимости.

По информации пресс-службы гордумы, важные вопросы, связанные с привлечением квалифицированных кадров в муниципальные дошкольные учреждения, неоднократно обсуждались за круглым столом в думе Владивостока. В частности, участники таких встреч предложили разработать муниципальную программу по стимулированию уже работающих педагогов. Депутаты думы четвёртого созыва оперативно рассматривают и утверждают корректировку бюджета Владивостока, связанную с индексацией заработной платы персонала дошкольных образовательных учреждений.

Принятые за последние годы решения думы позволили существенно улучшить ситуацию с доступностью дошкольного образования во Владивостоке, сделать более комфортными условия пребывания детей в детском саду и повысить качество образования; помимо образовательной внедрять дополнительные программы по физкультурно-оздоровительному направлению, творческо-эстетическому развитию детей.

«Сегодня важно сохранить набранный темп развития дошкольного образования Владивостока, решать вопросы обновления материально-технической базы муниципальных детсадов, обеспечения кадровой стабильности в дошкольных учреждениях. Детский сад сегодня – это не просто место присмотра за детьми, это - начальная ступень образования. Здесь должны использовать методики, утверждённые на федеральном уровне. Кроме базовых дисциплин, также должны разрабатываться методики дополнительного образования, создаваться комфортная среда, благоприятные условия для творческого развития и профессиональной ориентации детей, проводиться работа по патриотическому воспитанию», - подчеркнула Елена Новицкая.

"