Posted 4 августа 2017,, 05:39

Published 4 августа 2017,, 05:39

Modified 1 сентября 2022,, 02:50

Updated 1 сентября 2022,, 02:50

Обвяжу и сфотаю: озеро лотосов под Владивостоком доводят до исчезновения

4 августа 2017, 05:39
Реликтовые растения погибают в мусоре, тряпках и цепочках

Озеро с лотосами в пригороде Владивостока оказалось на грани исчезновения – посетители обвязывают растения тряпками и цепочками, хватают их во время фотосессий, сообщает РИА «Восток-Медиа».

Места цветения лотосов в Приморье сейчас переживают настоящие времена паломничества – их посещают десятки людей, в особенности на выходных. Однако зачастую стремление прикоснуться к прекрасному нередко оборачивается печальным образом – люди не просто мусорят и трогают лотосы, желая заполучить лучший снимок. Некоторые вовсе обвязывают растения лентами, тряпками и даже цепочками.

Кто придумал такое «развлечение» жителям и гостям города, приехавшим полюбоваться цветением реликтовых растений, остаётся только догадываться. Стебли лотосов, вероятнее всего, обвязывают «на счастье» либо чтобы вернуться в это место ещё раз. Однако если такие развлечения продолжатся, то людям просто некуда будет приезжать – небольшое озерцо в пригороде Владивостока такими темпами могут просто уничтожить.

«Скоро этого озера не будет – вы посмотрите, что творят! У меня в голове не укладывается, зачем их обвязывать? Что, счастливее, что ли, от этого люди становятся? Это же дурдом какой-то, замусорили и испортили такое прекрасное место», - возмущается одна из посетительниц.

Помимо этого, для красоты снимков некоторым «моделям» важно прикоснуться к цветкам. Как итог – множество обвалившихся лепестков. Другим очень хочется почувствовать аромат реликтового растения, а чтобы это сделать, ценители прекрасных запахов также стараются как можно ближе подойти к цветам и схватить их.

К слову, с подобными проблемами сталкиваются и жители соседнего региона. На озере вблизи села Галкино в Хабаровском крае даже пришлось натянуть сигнальную ленту. Эта мера стала вынужденной из-за порою варварского отношения туристов к реликтовому растению. Двух жительниц Хабаровского края даже накажут за фотографии с букетами лотосов.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что в Приморье начался сезон цветения лотосов. Полюбоваться на водяные растения жители и гости региона могут в разных районах края – под Владивостоком, в Артёме, Славянке, Арсеньеве, Кировском районе, на острове Путятина, неподалёку от Уссурийска и в районе Ливадии.

"