Posted 4 августа 2019,, 06:03

Published 4 августа 2019,, 06:03

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Уссурийские таможенники пресекли вывоз старинного тульского самовара в Китай

4 августа 2019, 06:03
Таможенники Уссурийска нашли в кабине большегруза, который следовал из России в Китай, старинный самовар, изготовленный в Туле в период с 1906 по 1913 года, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Таможня

На автомобильном пропускном пункте Пограничный сотрудники таможни осматривали фуру. До начала проверки большегруза таможенники спросили у водителя везет ли он какие-нибудь незадекларированные или запрещенные к перевозу предметы. Автомобилист не раздумывая ответил отказом. Однако при более тщательном осмотре кабины сотрудники таможни нашли подозрительную коробку, в которой был самовар.

При внимательном осмотре находки на самоваре были обнаружены гравировки и клеймы, которые обозначали, что изделие изготовлено на первой самоварной фабрике И.Ф Капырзина в Туле.

Изделие было передано на экспертизу специалистам, которая показала, что самовар действительно был изготовлен в начале прошлого века и является культурной ценностью. Стоимость изделия составила около 40 тысяч рублей. Примечательно, что данная находка хорошо сохранилась, так как за ней ухаживали и, вероятно, неоднократно реставрировали.

Водителю теперь придется ответить за обман сотрудников таможни и за недекларирование изделия по форме.

Примечательно, что после всех разбирательств самовар будет передан в один из музеев Приморского края.

"