Posted 4 августа 2020,, 03:57

Published 4 августа 2020,, 03:57

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

Тематическое фото

Новый микрорайон «Радужный» в Уссурийске подключили к магистральному газопроводу

4 августа 2020, 03:57
Фото: Медиахолдинг1Mi
Тематическое фото
В Уссурийске состоялся торжественный запуск газопровода, который будет обеспечивать «голубым» топливом новый микрорайон «Радужный». Жители района стали первыми пользователями газопровода в городе. Они ожидают, что стоимость отопления в домах теперь снизится в 3-4 раза.
Сюжет
Газ

Газификация Уссурийска ведётся в соответствии с поручением губернатора Приморского края Олега Кожемяко и в рамках реализации государственной программы Приморского края «Энергоэффективность, развитие газоснабжения и энергетики в Приморском крае» на 2020–2027 годы.

Работы по возведению магистральных сетей и газификации микрорайона «Радужный» заняли около года. Сначала в январе на газ перешли три местные котельные. Затем газовики подключили к газовому отоплению жилые дома, охватив 378 квартир. В микрорайоне проживают около 1500 человек, и в самые холодные зимние месяцы до сих пор им приходилось выкладывать за отопление по 4 тысячи рублей, пользуясь сжиженным газом. Краевые власти компенсировали эти расходы, выделяя около 6 миллионов рублей ежегодно. Теперь деньги будут перенаправлены на социальные проекты.

«Для газификации Уссурийска построили отдельный газопровод-отвод с врезкой в магистральный газопровод „Сахалин–Хабаровск–Владивосток“, возвели газораспределительную станцию „Уссурийск“, которая предназначена для газоснабжения Уссурийского городского округа, Михайловского района, ТОР „Михайловский“. Мы вложили в проект около 2 миллиардов рублей», − рассказал директор филиала АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Николай Ловыгин.

Далее газификация муниципалитетов Приморья продолжится в Дальнереченском, Спасском, Надеждинском районах, расположенных вблизи магистрального газопровода. В будущем году на газификацию приморских городов и сёл в региональном бюджете предусмотрено около 1 миллиарда рублей, такие данные привела заместитель председателя правительства Приморья Елена Пархоменко.

"