Posted 4 августа 2020,, 00:59

Published 4 августа 2020,, 00:59

Modified 1 сентября 2022,, 03:16

Updated 1 сентября 2022,, 03:16

Тайфун «Хагупит» несётся на Приморье — траектория, степень влияния на погоду в крае

4 августа 2020, 00:59
Тайфун «Хагупит» может вызвать в Приморье интенсивные осадки. Синоптики рассматривают два сценария движения стихии и её влияния на погоду в крае.
Сюжет
Погода

Как рассказали приморские синоптики, тайфун «Хагупит», накануне обрушивший на Тайвань ливни и шквалистый ветер, во вторник, 4 августа, возьмёт курс на восточное побережье КНР. Предстоящей ночью разгул стихии ожидается в Китае. Во время движения вдоль побережья тайфун начнёт терять силы.

Только во второй половине недели «Хагупит», уже будучи экс-тайфуном, сдвинется на Японское море, будет двигаться на северо-восток. В этот момент он может отразиться на погоде Приморья. Однако здесь очень важно, насколько близко циклон подойдёт к прибрежной части региона. Есть несколько версий развития событий.

Первая версия — экс-тайфун будет проходить очень близко к побережью. В таком случае на большей территории Приморья пройдут интенсивные осадки.

Вторая версия — вихрь двинется над центром Японского моря. При таком раскладе дождей будет меньше.

Синоптики продолжают непрерывно следить за развитием событий.

Ранее «Восток-Медиа» уже писало о тайфуне, который может повлиять на погоду в Приморье. К слову, на этой неделе, как обещает главный синоптик Приморья Борис Кубай, жители края смогут почувствовать первое дыхание осени.

"