Posted 4 августа 2021,, 06:02

Published 4 августа 2021,, 06:02

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

«Михаил Дегтярёв максимально приближает власть к каждому жителю региона» — эксперт

4 августа 2021, 06:02
Михаил Дегтярёв завершил двухдневную рабочую поездку по Охотскому району, в ходе которой он пообщался с местными жителями, представителями муниципальной власти, бизнеса, посетил объекты социальной сферы, а также принял ряд важных решений и дал соответствующие поручения профильным ведомствам.

Михаил Дегтярёв с самого начала своей работы в качестве главы Хабаровского края зарекомендовал себя как руководитель, принимающий решения не из кабинета «белого дома» на основании докладов и отчётов, а непосредственно на местах, руководствуясь тем, что видит собственными глазами и слышит от людей.

Поездки по региону даже спустя год после назначения и полного погружения в местную проблематику занимают не меньше половины рабочего времени врио губернатора. При этом Михаил Дегтярёв в равной степени уделяет внимание всем муниципалитетам обширного края, регулярно посещая даже самые отдалённые территории.

В районном центре — поселке Охотск — глава региона провёл встречу с жителями. Мероприятие прошло с соблюдением всех противоэпидемиологических требований.

Одним из главных предметов обсуждения стали высокие цены на продукты и товары народного потребления, обусловленные дороговизной их доставки в Охотский район. В основном грузы сюда привозят самолётом, а в период навигации морем завозят лишь продукцию с долгим сроком хранения.

В настоящее время стоимость доставки 24 основных товаров, среди которых мука, крупы, сахар, сухое молоко, растительное масло, макаронные изделия, детское питание, картофель, морковь, свекла, яблоки, субсидируется из краевой казны.

«Такая субсидия позволила снизить стоимость продуктов на 20 процентов. В этом году на эти цели мы выделяем 19,1 миллиона рублей», — отметил глава региона.

Кроме того, врио губернатора ещё минувшей зимой принял решение о снижении тарифа на перевозку грузов в Охотск на 15 процентов с 1 февраля 2021 года.

С 2022 года перечень продуктов, перевозка которых попадает под краевую субсидию, будет значительно расширен. В него попадут цельное молоко и молочная продукцию, сыр, яйца и другие товары.

Из-за дороговизны кормов «кусаются» цены и на продукцию местных фермеров. В этой связи животноводы Охотского района обратились к главе региона с просьбой о субсидировании транспортировки комбикормов. В частности, председатель сельхозкооператива «Простор» рассказала, что в навигацию ее предприятие закупает комбикормов на четыре миллиона рублей, а доставка обходится в пять миллионов.

«Поручение по субсидированию завоза комбикормов я сразу даю минсельхозу. И хочу поблагодарить энтузиастов, которые в таких сложных северных условиях занимаются разведением сельскохозяйственных животных», — отреагировал врио губернатора.

Еще один острый вопрос для жителей Охотска — состояние местного водовода.

«Я уже подписал распоряжение о выделении району денег на закупку материалов для замены труб. В этом году запланировано обновление 2,7 километра, еще 1,8 километра заменим в следующем году», — сообщил Михаил Дегтярёв.

Тревожит жителей района и состояние местного аэродрома. Здесь две взлётно-посадочные полосы — металлическая шириной 36 метров и длиной 1780 метров, а также грунтовая шириной 75 метров и длиной 2200 метров. Аэродром может принимать самолеты Ан-24, Ан-26 и ниже классом, зимой — Ан-12 на грунтовую ВПП. Металлическая полоса не ремонтировалась с 1987 года. Работники аэропорта, чтобы хоть как-то поддерживать ее работоспособность, вынуждены практически каждый день заваривать расходящиеся швы между плитами.

Глава региона сообщил жителям Охотска, что модернизация аэродрома начнётся уже в этом году в рамках госпрограммы РФ «Развитие транспортной системы» и комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры. До 2024 года из федерального бюджета на эти цели будет выделено более 3,5 миллиардов рублей. ФКП «Аэропорты Дальнего Востока» уже проводит конкурсные процедуры по выбору подрядной организации, подрядчик будет определен до сентября.

В ходе двухдневной командировки в Охотский район Михаил Дегтярёв побывал также в самом северном населённом пункте Хабаровского края — селе Арка. Здесь свое главное внимание он сосредоточил на состоянии социальной инфраструктуры.

Местные жители сталкиваются с дефицитом лекарств в аптеке, почтовое отделение села нуждается в ремонте. Актуальна для населения села и проблема доступности медицинской помощи. Врачи узких специальностей приезжают сюда лишь на ограниченное время для профилактических осмотров.

Глава региона побывал на площадке под строительство новой амбулатории. Сейчас филиал Охотской ЦРБ располагается в нескольких деревянных зданиях, износ которых составляет 100 процентов. При этом обслуживает местная амбулатория 620 человек, в том числе кочующее население — оленеводов.

«Как бы далеко от краевого центра не жили люди, мы обязаны обеспечить им достойный уровень медицинской помощи, что сейчас и делаем в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения», — подчеркнул Михаил Дегтярёв.

По программе модернизации первичного звена здравоохранения в селе Арка запланировано строительство новой амбулатории на 50 посещений в смену. В настоящее время завершается её проектирование. Активная фаза строительства намечена на 2022–2023 годы. Предварительно проект оценивается в 149,1 миллиона рублей, из которых 142,8 миллиона рублей будут выделены из федерального бюджета.

По поручению Михаила Дегтярёва краевые чиновники будут также добиваться от федерального центра согласования проекта строительства в селе Арка нового детского сада. Старый был закрыт по решению суда.

В настоящее время с проектом возникли сложности на стадии госэкспертизы. Они связаны с тем, что федеральные требования не учитывают географические, исторические, климатические факторы отдельных территорий. Чтобы дети могли ходить в детский сад уже сейчас, власти прорабатывают вопрос приведения в порядок уже имеющегося здания. Его ремонт обеспечит функционирование детсада № 6 еще в течение двух-трех лет.

«С назначением Михаила Дегтярёва на пост врио губернатора Хабаровского края жители многих отдалённых муниципалитетов региона впервые за долгие годы и даже десятилетия увидели представителей краевого правительства, получили возможность напрямую доносить до них свои проблемы. Регулярные рабочие поездки Михаила Дегтярёва по краю — способ максимально приблизить власть к каждому жителю региона, в особенности к людям, проживающим в самых далёких от краевого центра местностях. К таковым относится и Охотский район с его специфическими проблемами, такими как высокие цены на продукты питания и другие товары из-за дорогостоящей логистики, трудности с лекарственным обеспечением и ряд других. Важно, что в ходе визита приняты конкретные решения, направленные на то, чтобы сгладить существующее неравенство и приблизить качество жизни населения Охотского района к общекраевому», — отмечает политолог Андрей Кудисов.

"