Posted 4 августа 2021,, 01:25

Published 4 августа 2021,, 01:25

Modified 1 сентября 2022,, 04:00

Updated 1 сентября 2022,, 04:00

Олег Кожемяко рассказал, как власти Приморья помогут развитию здравоохранения в крае

4 августа 2021, 01:25
На встрече с сотрудниками горбольницы Находки губернатор Олег Кожемяко рассказал о планах выделить в 2022 году 113 миллионов рублей для переоснащения медучреждений. Глава региона также рассказал о планах привлечь в отрасль здравоохранения края молодые кадры.

По его словам, программа выделения дополнительных средств стартовала ещё несколько лет назад и не была приостановлена даже в период пандемии. В бюджете Приморья выделены 100 миллионов для нового оборудования и ещё 13 миллионов для обновления больничного инвентаря.

Также планируется решить другую проблему — нехватку сотрудников. Привлечь в отрасль новые кадры власти края планируют путём строительства арендного жилья для медиков. По этому плану в регионе строятся уже 400 квартир.

Подготовить медработников планируют в новом филиале медицинского колледжа в Партизанске. Закрыть вакансии в здравоохранительных учреждениях края удастся и путём целевого обучения молодых людей в учебных заведениях, но, как отметил губернатор, на этот процесс уйдёт некоторое время.

Напомним, что подобные мероприятия и меры поддержки осуществляются в рамках реализации государственной программы Приморского края «Развитие здравоохранения Приморского края» на 2020-2027 годы, социально значимых проектов и мероприятий в Приморском крае в сфере здравоохранения.

Олег Кожемяко добавил, что вместе с введением новых мер поддержки медиков сотрудникам отрасли здравоохранения края продолжит оказываться и соцподдержка, введённая в 2018 году.

Ранее «Восток-Медиа» писало о развитии первичного звена оказания медицинской помощи в регионе. Как сообщалось тогда, в удалённых районах края активно идёт строительство фельдшерско-акушерских пунктов.

"