Posted 4 августа 2021,, 06:58

Published 4 августа 2021,, 06:58

Modified 1 сентября 2022,, 04:01

Updated 1 сентября 2022,, 04:01

В Волгограде посмеялись над предложением эсеров ввести сиесту летнюю сиесту

4 августа 2021, 06:58
Партия «Справедливая Россия» озвучила предложение ввести в южных субъектах страны сиесту по испанскому образцу на государственном уровне. Политологи и экономисты не одобрили данную идею, отметив, что введение в обиход испанской сиесты несет мало общего с реальностью.

«Справедливая Россия» сообщила, что в скором времени проведет пресс-конференцию в онлайн-формате, на которой представит общественности основные аргументы в пользу введения сиесты по образцу южных стран — Испании, Италии и Греции. Партия планирует, что такие изменения должны произойти на уровне изменения трудового законодательства. Пока точно неясно, планирует ли партия сократить рабочий день или же выделить дополнительный час к обеденному времени, пишет novostivolgograda.ru.

Однако представителям южных регионов данная инициатива не пришлась по вкусу. Так, в Волгоградской области заявили, что заводы региона не могут работать на час меньше стандартного времени. Об этом же сообщили и представители малого бизнеса. Несмотря на то что данный субъект РФ имеет развитый сельскохозяйственный сектор, представители сельскохозяйственной отрасли отметили, что перерыв на сиесту им не нужен, так как они стараются не эксплуатировать своих сотрудников в самые жаркие и солнечные рабочие часы.

Также данное предложение пока не имеет ответа на вопрос, кто будет оплачивать лишние 60 минут простоя предприятий. Вероятно, организациям придется понести дополнительные траты на сиесту или же продлевать рабочий день в вечернее время на один дополнительный час. При этом те государства, где сейчас действует сиеста, не отличаются высоким уровнем экономического развития. В Испании и Южной Италии достаточно много безработных граждан, а уровень зарплат в странах невысок.

Представители бизнес-сообщества также отрицательно отреагировали на предложенную идею. Одни бизнесмены уповают на то, что часовой простой в работе приведет к ощутимым убыткам, а другие говорят, что их сотрудники работают в комфортных условиях — в кондиционируемых помещениях, и особого дискомфорта из-за жары не испытывают. Политологи же придерживаются мнения, что «Справедливая Россия» подняла вопрос о введении сиесты, чтобы укрепить свои позиции перед предстоящими выборами.

Волгоградский бизнесмен и политолог Вячеслав Кузьменко считает, что данная инициатива партии практически бесполезна, так же как и многие другие предложения «Справедливой России». Он считает, что партия предложила ввести сиесту для привлечения внимания перед выборами, а после выборов окажется, что реализацией этой идеи никто не собирается заниматься.

Он считает, что сейчас в Волгоградской области более остро стоит вопрос об исчислении времени, а не о введении послеобеденного отдыха. В любом случае работодатели и их сотрудники из всех основных сфер могут самостоятельно определиться, по какому графику они хотят трудиться и какой график стоит установить для своих подчиненных.